Контрнаступление на юге: ВСУ двигаются на Новую Каховку, открывая плацдарм для освобождения Херсона

Действия ВСУ могут рассечь плацдарм российской группировки на две части, подчеркнул Жданов.

Подразделения украинской армии продвигаются на юге страны в Херсонской области, пока российские оккупанты бросили все силы на захват Северодонецка. Об этом пишет австрийский военный аналитик Том Купер, отмечая важный тактический маневр ВСУ.

В свою очередь, военный эксперт Олег Жданов подчеркивает важность контрнаступательной операции в направлении Новой Каховки, которая может позволить ВСУ рассечь плацдарм российской группировки на две части. Более того, в случае успеха у Украины появляется возможность освобождения Херсона и окружения криворожской группировки.

«Это очень важная попытка контурнаступательных действий. Мы наступаем прямо напротив Новой Каховки, это ГЭС. И это второй мост через Днепр, который обеспечивает всю группировку российских войск, которая находится в районе Кривого Рога. Если нам удастся рассечь этот плацдарм напополам, то мы сможем атаковать и Херсон с двух направлений — с севера вдоль Днепра и с запада со стороны Николаева», — подчеркнул Жданов.

По его словам, рассечение силами ВСУ этого плацдарма дает украинским силам возможность зайти с фланга на Херсон, чтобы обойти российскую линию обороны. По его словам, Россия вряд ли сможет оперативно оборудовать все линии обороны на север от Херсона.

«Вот почему это направление настолько важно», — отметил он.

Ранее силы спецопераций ВСУ показали момент уничтожения бронекамаза ВС РФ в Херсонской области.

Источник