Контр-адмирал Турции обвинил Путина в военном преступлении из-за минирования Черного моря

В Турции заявили о большой опасности того, что мины могут врезаться в турецкие сейсмические и буровые установки в Черном море.

Контр-адмирал Турции в отставке Джихат Яйджи обвинил президента страны-агрессора Владимира Путина в военном преступлении из-за минирования Черного моря российскими оккупантами. 

Бывший морской военачальник, выступая в эфире Haber Türk, заявил, что установка мин у черноморского побережья в том виде, в котором это было сделано, является военным преступлением и несет большую опасность для турецких сейсмических и буровых установок, расположенных в Черном море. 

Кроме того, мины представляют угрозу коммерческим, пассажирским и рыболовецким судам, которые проходят в этом регионе, добавил контр-адмирал. 

Стоит отметить, что в субботу утром власти Турции закрывали проход через пролив Босфор после того, как коммерческое судно сообщило об обнаружении предмета, похожего на мину. 

Позже министр обороны Турции Хулуси Акар уточнил, что речь идет о старой мине. Специалисты приступили к ее обезвреживанию. Анкара уведомила о находке украинскую и российскую стороны. 

На данный момент проход кораблей через Босфор открыт. 

Ранее в Институте Черноморских стратегических исследований сообщили, что российский флот заминировал путь от Босфора к Одессе и обвинил в этом Украину. Своими действиями российская сторона пытается заблокировать трафик коммерческих судов. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон — https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal — [email protected]

Карта банка — 5168742727446407 (гривна)

Источник