Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Фото: Архив Владимира Кобелькова

Украинский бокс переживает непростые времена: на недавно закончившемся чемпионате Европы наши спортсмены завоевали лишь четыре бронзовые медали, заняв 13-е место. Хотя годами раньше упорно входили в тройку лидеров. 

Своим видением ситуации и перспективами отечественного бокса с «КП в Украине» поделился известный спортивный комментатор поединков на платформе Megogo Владимир Кобельков.

Надеюсь, что это пауза, а не остановка

— Владимир, вы давно комментируете бокс и разбираетесь в теме достаточно глубоко. Его сегодня так сильно подкосила именно война?

— Хороший вопрос. До начала войны, в прошлом году, мне казалось, что наш бокс на подъеме. Конечно, выросли не такие аматоры, как в 2012 году, которые сегодня побеждают в профессиональном боксе. Но тем не менее…

В Украине проводилось огромное количество турниров и по смешанным боевым искусствам (ММА), и по боксу. Главные бои проводились не только у Дениса Беринчика, но и у Димы Митрофанова. Много боксировал Василий Чеботарь. К тому же Беринчику приезжали соперники по рейтингу из топ-15. Это не случайные бойцы.

Кстати, бои проводились не только в Киеве, но было много и региональных соревнований.

— Так и о чем это говорит?

— Когда что-то появляется в стране, для меня это говорит о подъеме. Все промоутерские компании старались сделать интересное шоу, чтобы его показывали на телевидении, обсуждали блогеры, шли трансляции на OTP-платформе, как у меня на Megogo. Шел подъем, но 24 февраля все остановилось. Надеюсь – приостановилось, пока на паузе.

И сегодня в боксе, как и в футболе: я комментирую Италию или Испанию, Лигу чемпионов, Лигу Европы – это классно, но все равно скучаешь по нашим командам. Комментируя тот же «Милан» — «Ювентус», я хочу смотреть, например, игру «Заря» – «Ворскла». Наш футбол, может, и не самый крутой, но он ближе и интереснее.

Наверное, нельзя сравнить это с боксом, но что-то общее есть. Каких-то клубов уже, может, и не будет, также и промоутерских компаний. Но я надеюсь, все не смертельно.

Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Василий Ломаченко решил не покидать Украину. Фото: Архив Владимира Кобелькова

Ломаченко отказался покидать Украину до конца войны

— Что можно сейчас сказать о ближайшем будущем лидеров нашего бокса Василии Ломаченко и Александре Усике?

— Я с ними дружу и часто общаюсь. Сразу хочу сказать, когда будете думать над заголовком нашего интервью: прошу не используйте факт, что кто-то уехал из Украины, а кто-то остался. И Вася, и Саша – каждый прав. Саша решил выезжать и боксировать и тем самым напоминать миру о войне в Украине. А часть гонорара за бой он действительно отдаст на ВСУ.

Василий наотрез отказался покидать Украину. Я говорил и с ним, и с его отцом Анатолием Николаевичем Ломаченко. Они категорично ответили: пока война не закончится, страну не покинут. И — точка.

Оба правы. Саша поддерживает Украину в мире. А Вася остался защищать страну, свой город, свою семью и свое Черное море.

— Согласен. Не понимаю, почему их критикуют…

— Вот, например, Андрей Ярмоленко. Мы тоже с ним отлично общаемся. Он говорит мне: «Вов, ну что я буду делать, если дадут мне автомат, ну стрелял два раза в жизни». При этом Андрей миллионы перечислил на ВСУ. Помог пограничникам, помог родному городу.

Я нахожусь в Киеве, он в Лондоне, прошу 10 футболок для раненых бойцов в госпитале. Он не только не забыл, а все купил и проконтролировал, чтобы все привезли в Украину. Ему не надо было об этом напоминать.

Спортсмены всегда на виду, тем более сейчас. И каждый может своим примером кого-то мотивировать и поддержать.

— Давайте вернемся к боксу. Денис Беринчик… Как будет развиваться его боксерская карьера?

— Мы все видим, чем сейчас занимается Беринчик: он уже во всех регионах побывал. Помогает военным, обычным жителям, пострадавшим от войны, возит еду, гуманитарку. Бесстрашный парень – что тут сказать. Такое впечатление, что настало его время.

У него, как и у всех наших футболистов, пауза в карьере. И я не думаю, что Денис куда-то выедет из страны. Даже если поступит предложение на бой. Он останется до последнего.

Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Денис Беринчик и Волонтерский Центр «Дніпровець». Фото: instagram.com/berinchyk/

У наших побед есть и фамилия, и имя, и отчество

— А есть ли в истории бокса примеры, как подобные паузы влияют на бокс в воющем государстве?

— Сразу и не вспомню. Тяжело сказать. Нужно понимать, когда война закончится. Кто-то из спортсменов может и карьеру к тому времени завершить.

Все ведь непредсказуемо. Вот взять мою работу. Сейчас работаем из дома. И нужно было комментировать бой Камбосос — Хэйни. Он начинался в 06:12. А за десять минут — в 06:02 — ударили ракетами по Киеву. Я как раз кофеек пил, в окно смотрел, слышал, как шандарахнуло. Потому как у кого будет, я, честно говоря, не знаю.

— Возвращаясь к аматорам. Как получилось, что в 2012 году у нас был какой-то невероятный высокий уровень аматоров (Усик, Ломаченко, Беринчик). А сейчас создается впечатление, что он невероятно упал.

— У нас есть действительно хорошие ребята и сейчас. Не только Саша Хижняк.

А причина, почему в 2012-м были такие классные спортсмены, и кстати — в 2008 году тоже, с моей точки зрения, понятна. У наших побед есть фамилия, имя и отчество. Анатолий Николаевич Ломаченко. Любой боксер из той плеяды это подтвердит. Я на многом присутствовал, очень многое видел. Там подход к работе, ну я не знаю даже: наверное, это Лобановский в боксе.

Но и ребята талантливые есть — 100%. Например, я лично знаю, что ни один боксер не задавал Анатолию Николаевичу вопрос: «Зачем мы делаем это упражнение?». Допустим, зачем стоять два часа и мячиками жонглировать.

Абсолютное доверие тренеру. Боксер на период тренировки должен быть как робот. Вот это высокий уровень доверия. Не знаю, как будет дальше.

— Что можете сказать о недавно завершившемся чемпионате Европы? На медали для Украины он выдался не богатым.

— Ну перестаньте. Возьмите спортсменов из Харькова. Какие у них могли быть условия для тренировок? Идут постоянные обстрелы города.

Опять же, насколько я понимаю, двоих наших боксеров засудили в полуфинале. Просто не выпустили дальше, потому что президент Международной ассоциации бокса — россиянин Умар Кремлев.

А каким образом российские боксеры оказались на этом чемпионате Европы под флагом Сербии? У сербов есть хоть какое-то самоуважение, самолюбие — что ли? Приехали русские и стали их первыми номерами, чтобы выступить на чемпионате Европы.

Увы, но тут ничего нового. В той же борьбе выигрывает один, а судьи отдают победу другому. В аматорском боксе аналогично. Никто с такой несправедливостью, к сожалению, не борется.

Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Комментатор Владимир Кобельков: Только не спекулируйте, что Усик уехал, а Ломаченко остался

Александр Усик перечисляет часть гонораров за бой для ВСУ. Фото: Архив Владимира Кобелькова

Источник