Командующий Нацгвардии Украины подал в отставку после расстрела солдат в Днепре

Убийства солдат в Днепре: командующий Нацгвардии подал в отставку

Убийства солдат в Днепре: командующий Нацгвардии подал в отставку — фото file.liga.net

Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан сообщил об отставке. Сегодня на брифинге в Днепре он заявил, что уже подал рапорт министру внутренних дел.

Причиной своего ухода он назвал сегодняшнюю ситуацию в Днепре, когда солдат Нацгвардии расстрелял пятерых человек и еще пятерых серьезно ранил. По словам Николая Балана, кто бы не был виноват – ответственность лежит на командующем.

Отметим, что Николай Балан был назначен Командующим Нацгвардии Украины в июне 2019 года. 

Напомним, сегодня ночью – в 03:40 – в Днепре на заводе «Южмаш» военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял караул из автомата Калашникова и сбежал. В результате происшествия пятеро людей погибли, еще столько же – ранены. Среди погибших – четверо военнослужащих, и одна гражданская женщина. Пострадавшие сейчас в больницах. Самое тяжелое состояние у 22-летней Жанны. Стрелка уже задержали и на камеру он в деталях рассказал, как все происходило. Пока известна только предварительная версия произошедшего – два месяца назад стрелок Артемий якобы предотвратил драку между солдатами. О случившемся он сообщил руководству, но последние не предприняли никаких мер по этому факту. Как результат – парня признали «стукачом» и начали над ним издеваться. Солдат якобы ждал два месяца, чтобы отомстить.

Источник