Когда жители Киевской области могут вернуться домой

Когда жители Киевской области могут вернуться домой.

Когда жители Киевской области могут вернуться домой. Фото: t.me/KyivCityOfficial

Уже в конце этого месяца власти Киевской области смогут назвать точные даты, когда жители освобожденных городов и поселков смогут вернуться домой. Предварительно, населенные пункты будут полностью безопасными для жителей в конце мая. 

Как сообщил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк в эфире телемарафона, сейчас в области все еще проводится разминирование. 

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Специалисты запланировали две очереди работ по обеспечению безопасности. Основные работы проведут в конце апреля. По словам Павлюка, тогда власти планируют более-менее обеспечить возможность проживания людей. Наиболее реальная дата, когда люди смогут вернуться домой — конец мая.

Глава области отметил, что некоторые районы еще будут окружены и обозначены заминированными, так как процесс очистки от вражеских снарядов — это очень кропотливая и большая работа.

Накануне власти Украины сообщали, что в разминировании нуждается чуть менее половины территории страны. В настоящее время основные усилия по разминированию территорий сосредоточены на Ирпенско-Бучанском, Черниговско-Броварском, Нежинском и Тростянецком направлениях.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что после деокупации Киевской области спасатели уже уничтожили 11 241 единиц взрывоопасных предметов. За все время пиротехники проверили в области 220,57 гектаров территории, 416 объектов, 70,325 километров автомобильных дорог, 149,1 километров линий электропередач и 2 километра газопровода.

Источник