Кличко возмутился предложению Германии прислать в Украину каски

Кличко возмутился предложению Германии прислать в Украину каски.

Кличко возмутился предложению Германии прислать в Украину каски. Фото: пресс-служба Виталия Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко удивлен тем фактом, что Германия хочет прислать в помощь украинским военным 5 тысяч защитных касок. Такую материальную помощь глава города воспринял как шутку.

Напомним, в среду, 26 января, министр обороны Федеративной Республики Германия Кристин Ламбрехт заявила, что страна готова помогать Украине в войне с Россией и в рамках этого передает украинской стороне 5 тысяч касок. 

На это отреагировал мэр Киева. Кличко прокомментировал помощь от Германии газете Bild.

Он заявил, что в Германии не понимают, что у нас идет война с «прекрасно оснащенной российской армией», которая в любой момент может начать очередное вторжение.  Такие действия правительства ФРГ лишают его дара речи. Он считает, что эта помощь — шутка и следующее, что Германия отправит Украине в помощь — подушки.

Читайте также:

Кличко рассказал о главном укрытии Киева на случай артобстрелов и бомбежек

В Киеве увидел свет календарь с приколами-оговорками мэра Кличко

Стоит отметить, что представители Германии высказывались против поставок оружия для украинской армии, так как такое решение должно приниматься в пределах НАТО. В Германии придерживаются мнения, что «летальное оружие не будет способствовать деэскалации ситуации». В частности, ФРГ запретила Эстонии поставлять нашим боевикам гаубицы Д-30.

Ранее blogging.kiev.ua писал, что в Киеве хотят создать штаб территориальной обороны. Виталий Кличко заявил, что в столице нужно разработать четкий план и отработать координацию и действия всех служб и структурных подразделений. Однако в Министерстве обороны Украины считают, что вопросом обороны города должны заниматься только силы теробороны ВСУ и этот вопрос не входит в полномочия городской власти. 

Также мы рассказывали о том, что киевлянам нужно делать в случае чрезвычайной ситуации в городе.

Источник