Кличко рассказал о ситуации в Киеве и возможной опасности 8 и 9 мая

Кличко рассказал о ситуации в Киеве и возможной опасности 8 и 9 мая.

Кличко рассказал о ситуации в Киеве и возможной опасности 8 и 9 мая. Фото: GoFly

Россия не отказывается от намерения захватить Киев, ведь для них это будет означать победу над Украиной. Также в городе остается опасность ракетных обстрелов. Мэр Киева Виталий Кличко пока не рекомендует жителям столицы возвращаться домой, но назвал приблизительные даты, когда это можно сделать.

Кличко уверен, что враг никогда не сможет захватить Киев, но предостерегает об опасности 8 и 9 мая. Он также назвал районы города, которые до сих пор остаются опасными.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О ситуации в Киеве Виталий Кличко рассказал в интервью Радио НВ.

По словам главы столицы, 8-9 мая возможны провокации со стороны агрессора. Однако паниковать не нужно, в Киеве не будут менять действующие ограничения и комендантский час. Виталий Кличко не призывает в эти дни ехать из города тех, кто уже вернулся домой, но советует пока не спешить возвращаться в Киев, учитывая опасность.

Какие районы в Киеве остаются опасными?

По словам мэра города, в лесопарковых зонах и в пригороде есть еще большое количество минирований. Военные говорят, что пока большая часть этих территорий остается небезопасной. Опасность может оставаться в северной части Киева, в частности на Минском массиве, Оболони, верхней части Подольского района, а также в направлении Броваров.

Однако парки в городе открыты для посещения, там безопасно. Кличко говорит, что нужно только соблюдать ограничения, установленные военными. Остается также пожароопасность, поэтому разводить костер и сжигать траву строго запрещено, за это может быть штраф.

Когда можно постепенно возвращаться в Киев?

Столичные власти пока не могут обеспечить безопасность киевлянам, но после 8-9 мая можно понемногу будет возвращаться в столицу. По словам Виталия Кличко, сейчас в Киеве находятся 2 миллиона 200 тысяч киевлян.

Читайте также:

Мирные жители стали меньше возвращаться в Киев

Киевлянам больше не будут платить деньги как внутренне перемещенным лицам

Как живет город в условиях военного положения?

Наибольшей проблемой в Киеве остается большое количество воздушных тревог.

— Прошу всех соблюдать требования, спускаться в бомбоубежища и не пренебрегать этими правилами, потому что в любую минуту любое здание нашего города, к сожалению, пока может быть обстреляно. Надеемся, что в ближайшие дни будет дополнительная противовоздушная оборона западного, натовского стандарта, которая будет еще больше защищать наш воздух, — отметил Кличко.

К сожалению, все сервисы столицы пока не могут работать в полном объеме. Общественный транспорт работает, но многие маршруты еще не открыты. Также в Киеве есть определенные ограничения по оказанию услуг в центрах социальных услуг.

Коммунальные предприятия столицы работают, но в меньшем составе. Ведь некоторые сотрудники эвакуировались, а другая часть пошла в ряды Вооруженных сил Украины. Это касается водоснабжения, уборки мусора, благоустройства.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что недавно враг атаковал ракетами дом в Шевченковском районе Киева. В результате обстрела погиб один человек.

Источник