Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный — Life

Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный - Life

Фото: PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Если мы «отстрелялись» хлопушками и оливье в ночь с 31 декабря на 1 января, то китайцы свой Новый год еще готовятся встречать – он наступит 1 февраля. «КП в Украине» расспросила жителя Китая, как они обычно встречают этот праздник, — может, кто-то и в Украине захочет отметить наступление года Тигра…

Генеральная уборка и красные фонари

Наши длинные новогодние выходные по сравнению с китайскими – детский лепет. По традиции, Китай гуляет Новый год больше двух недель. В этом году отмечать начнут с 31 января (канун Нового года) и аж до 16 февраля, до Праздника фонарей. Официальные выходные длятся неделю – с 31 января по 6 февраля.

А начинается подготовка к празднику недели за две. Китайцы со всего мира стремятся попасть домой до 30 января, ведь Новый год принято встречать с семьей.

— Вы не представляете, что творится в городах: на улицах полно народа, транспорт забит до отказа, в торговых центрах и супермаркетах – давки и очереди. О коронавирусе в эти дни никто, наверное, и не думает, — рассказал студент из Китая Хун Лин. – Китайцы до блеска «генералят» свои дома, выкидывают ненужные вещи, закупаются на несколько дней, потому что в новогодние праздники практически все закрыто, работают лишь единичные магазины.  Также Новый год в Китае называют «Праздник весны» (Чуньцзе).

После такой «подготовки к подготовке» празднования китайцы начинают украшать свой дом и улицу. Главный цвет праздника – красный, поэтому красных китайских фонарей на домах будет не счесть.

— Еще у входа справа и слева от двери мы вешаем надписи на красной бумаге, это пожелания счастья и процветания. Так делают не только жители в своих домах и квартирах, но и в организациях, в учреждениях. Например, так всегда украшаются банки, магазины. Красный цвет у нас считается счастливым и отгоняющим злых духов. В этом году еще будет много изображений и фигурок Тигра, потому что год именно его, — рассказывает житель Пекина.

Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный - Life

Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный - Life

Красные фонари безусловный атрибут праздника. Фото: facebook.com/namila0910

Пельмени вместо оливье

В канун Нового года магазины и все учреждения закроются в середине дня – сотрудники поспешат домой на праздничный ужин. Как уже было сказано, новогодний праздничный ужин – это для китайцев святое. За столом собираются все поколения семьи, считается, что и предки заглядывают в эти предновогодние часы на огонек. Впрочем, праздничные столы будут накрываться каждый вечер до 16 февраля.

— Если вы не представляете свой стол без салата «оливье» или «селедки под шубой», то традиционные блюда китайского стола на Новый год – это блюдо из рыбы и пельмени (цзяоцзы). Причем пельмени должна лепить вся семья за сутки до Нового года и съесть их потом надо как можно больше – тогда в новом году ты заработаешь больше денег. А рыба – потому что в китайском языке слова «рыба» и «изобилие» звучат одинаково, и все верят, что употребление рыбы принесет в новом году изобилие всего хорошего, — говорит наш китайский собеседник.

Рыбу готовят на пару, и в основном это карп, сом или карась. Рыбное блюдо едят в конце праздничного ужина, причем ставят на стол не как попало, а головой к самым уважаемым гостям. Они-то и начинают есть рыбу первыми. Те, на кого смотрят голова и хвост рыбы, должны вместе выпить на удачу.

Также на столах китайцев в Новый год будут традиционные рисовые шарики, которые жители Поднебесной с удовольствием уплетают каждый день празднования, много лапши, символизирующей долголетие, и фрукты золотистого цвета – символ богатства (это могут быть и привычные на нашем новогоднем столе апельсины и мандарины).

Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный - Life

Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный - Life

Новогодние пельмени – главное блюдо на праздничном столе. А традиционная приправа к ни это чеснок, замоченный в уксусе. Фото: facebook.com/namila0910

Красный конверт «под елочку»

За несколько часов до наступления новогодней полуночи китайцы дарят друг другу подарки. Самый популярный презент – красный конверт с деньгами, который называется хунбао. Его дарят и детям, и родителям, и друзьям, а руководство компаний поздравляет ими своих сотрудников. При этом самым важным в подарке хунбао считается именно конверт, а не его содержимое. Открывать его при дарители считается невежливым. Сколько положить денег – каждый решает сам. Обычно взрослым дарят юани в эквиваленте 100-300 долларов, детям – от 5 до 20 долларов.

Сейчас, из-за того, что встречи со знакомыми могут быть ограничены карантинными мерами, можно передавать их через приложение в популярном китайском мессенджере WeChat.

— После вручения подарков и всех церемоний все садятся смотреть праздничный гала-концерт по телевидению, это тоже такая традиция. Спать никто не ложится, иначе в новом году не будет удачи. А в полночь начинают запускать фейерверки и петарды, и это похоже на непрекращающиеся взрывы. Запускают фейерверки почти целый день до позднего вечера, — рассказывает Хун Лин. – Если позволяет погода, семьи выходят погулять на свежем воздухе, но в целом первый день Нового года – это продолжение застолья, фейерверки и ТВ. В городах проходят массовые гулянья, проводятся парады, открыты ярмарки и храмы, куда китайцы спешат поклониться предкам и помолиться о счастье в наступившем году.

Гулять так гулять

В последующие два дня китайцы ездят к своим родственникам, отдыхают и гуляют. В стране закрыты практически все учреждения, разве что пара несгибаемых супермаркетов продолжают делать выручку. Еще день-другой, чтобы прийти в себя, и на шестой день нового года многие жители Китая выходят на работу. Но праздники продолжаются еще больше недели, вплоть до Праздника весны.

— Конечно, мы столкнулись с многочисленными ограничениями, которые связаны как с коронавирусом, так и с приближающейся зимней Олимпиадой в Пекине. Принимаются серьезные меры безопасности, поэтому мы не можем, как раньше, свободно ходить в гости, ездить к родственникам или путешествовать по стране. Все, что можно было, – мы перевели в онлайн: поздравления, открытки, те же хунбао мы пересылаем через приложения и мессенджеры. Но главное – это настрой на новый год, на новую лучшую жизнь. Мы обмениваемся различными пожеланиями и храним наши традиции. Вы видите, какое значение имеют наши традиции, наши символы, и мы все делаем, чтобы год был благоприятным, — резюмирует житель Поднебесной империи Хун Лин.

Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный - Life

Китайский Новый год, красный, громкий и очень символичный - Life

Веселиться в Поднебесной будут больше двух недель. Фото: facebook.com/namila0910

Источник