«Киевская мадонна» в метро стала иконой в храме Неаполя

"Киевская мадонна" из метро стала иконой в храме Неаполя

"Киевская мадонна" из метро стала иконой в храме Неаполя фото: Марина Соломенникова

Фотографию, где киевлянка кормит младенца в столичной подземке, увидели миллионы людей во всем мире. Она вдохновила художников. Теперь картина «Киевская мадонна в метро» стала иконой в католическом храме в Неаполе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Героиня фотографии – 27-летняя Татьяна Близняк – рассказывает, что ее семья хотела эвакуироваться еще в первый день войны, но билетов на поезд уже не было.

Ночь на 25 февраля они вместе провели в коридоре в квартире, на другую с мужем, ребенком и собакой отправились в укрытие в ближайшей станции метро. В подземке было холодно, но много людей и не страшно, что сверху сбросят бомбу.

Они пристроились на полу на одеяле. Рядом работали журналисты венгерского издания «Телекс», которые и сделали то самое фото Татьяны с младенцем. Автор фото – Андраш Фельдеш – говорит, что опыт войны для него, как и для украинцев, особенный. Его страна давно не сталкивалась с боевыми действиями. Когда они увидели эту маленькую семью с ребенком среди сотен людей, почувствовали невероятную близость этих киевлян.

Фото моментально разлетелось по сетям и 30-летняя художница из Днепра Марина Соломенникова сделала иллюстрацию. Ее опубликовал даже консультант Ватиканского секретариата по делам по коммуникациям Джеймс Мартин.

Сейчас «Киевская мадонна в метро» стала иконой в католическом храме в Неаполе. Рядом с ней уже проводят богослужения.

"Киевская мадонна" в метро стала иконой в храме Неаполя фото"Киевская мадонна" в метро стала иконой в храме Неаполя фото

"Киевская мадонна" в метро стала иконой в храме Неаполя фото"Киевская мадонна" в метро стала иконой в храме Неаполя фото

Читайте также:

Мать-одиночка с тремя детьми из Бучи прожила месяц в оккупации

Источник