Киевлян попросили не нести елки в зоопарк: причина

Киевлян попросили не нести елки в зоопарк: причина.

Киевлян попросили не нести елки в зоопарк: причина. Фото: unsplash.com

В Киевском зоопарке в очередной раз попросили горожан не приносить елки после празднования Нового года и не пытаться угостить ими обитателей зверинца. На это есть три причины.

В первую очередь, ветеринары объяснили, что очень часто хвойные деревья обрабатывают опасными химическими веществами для ускоренного роста, привлекательного вида и продления их срока хранения. 

Вдобавок после того, как горожане снимают с елок или сосен украшения, на ветках все равно могут остаться частички праздничного украшений, «дождика», конфетти, ваты или других материалов, которые категорически нельзя есть животным.

Третья причина — использование современных ароматизаторов, красителей, хлопушек или искусственного снега из баллончика. Их остатки также могут оказаться на деревьях и случайно попасть животным в желудок, что очень опасно. 

Поэтому в зоопарке отказались принимать эти деревья от киевлян, а взамен зверям дают лучшие корма по индивидуальным рационам. Горожанам советуют покупать перед Новым годом елки в горшках, которые в последствии можно высадить где-то в зеленой зоне, либо искусственные, которые можно использовать не один год.

Напомним, в Киеве с 4 по 31 января будут работать специальные пункты утилизации хвойных деревьев. Так что горожане могут сдать елку в один из 15 таких пунктов.

Источник