Киев попал в топ-30 столиц мира с лучшим состоянием воздуха — Life

Киев попал в топ-30 столиц мира с лучшим состоянием воздуха - Life

Фото: t.me/KyivCityOfficial

Киев вошел в ТОП-30 мировых столиц с лучшими показателями состояния атмосферного воздуха в ежегодном мировом рейтинге IQAir World Air Quality Report. Столица Украины заняла 26-е место в рейтинге, оказавшись между Мадридом и Токио, сообщает Киевская городская госадминистрация.

— Киев занял 26 место рейтинга, попав в так называемую «зеленую» зону. Также столица Украины получила особое отличие как город, который, несмотря на полномасштабную войну, перестраивает систему мониторинга воздуха и прилагает усилия для улучшения экологической ситуации, — сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный.

При этом, по оценкам специалистов, только 6 стран достигли рекомендаций ВОЗ по состоянию воздуха: Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия, Новая Зеландия и Эстония. Данные, использованные в отчете, были собраны более чем из 30 000 станций мониторинга качества воздуха, в частности – из городской системы мониторинга Киева.

IQAir World Air Quality Report – ежегодный рейтинг, составляемый международной компанией IQAir с 2018 года. В отчете представлены данные о качестве воздуха по показателю пыли фракции PM 2,5 из 7323 городов мира. 

 

Источник