Кембриджский словарь объявил слово года, оно связано с миссией на Марс —

Кембриджский словарь объявил слово года, оно связано с миссией на Марс -

Фото: twitter.com/CambridgeWords.

Слово perseverance («настойчивость») выбрали словом 2021 года в Кембриджском словаре английского языка. Perseverance – это название марсохода, который привезли в кратер Езеро на Марсе, чтобы обнаружить там жизнь. Марсоход отправили в рамках миссии Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Слово года сообщили на сайте словаря.

— Определение слова perseverance активно искали в Кембриджском словаре на протяжении 2021 года – более 243 тыс. раз по состоянию на данный момент. Пик поисковых запросов пришелся на неделю с 18 по 24 февраля после того, как [марсоход] Perseverance приземлился на Марсе, — заявили в Кембриджском словаре.

В 2020 году словом года выбрали «карантин».

История вопроса

19 февраля Марсоход Perseverance высадился в районе кратера Езеро. Операции шли в автоматическом режиме. Сотрудники NASA намерены с помощью Perseverance отыскать следы жизни, которая в прошлом могла существовать на Марсе.

Ракета-носитель Atlas V («Атлас-5») с марсоходом отправилась в путь в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Задача Perseverance – поместить образцы породы и грунта в почти четыре десятка контейнеров. Большинство контейнеров в 2026 году заберет другой марсоход. Контейнеры планируют погрузить в аппарат, с помощью которого их попытаются вывести на орбиту Марса. Там образцы перехватит другой аппарат, он привезет образцы на Землю. По прогнозам NASA, это случится в 2030-х годах.

Источник