Картина Ивана Марчука ушла с молотка за рекордную сумму в 120 тысяч долларов — Life

Картина Ивана Марчука ушла с молотка за рекордную сумму в 120 тысяч долларов - Life

Фото: facebook.com/backandalive

Картину украинского художника Ивана Марчука «Сад обольщения» продали на аукционе за 120 тысяч долларов. Об этом сообщили в благотворительном фонде «Вернись живым».

— Установили рекорд современного украинского искусства. Работу гения Ивана Марчука вместе с налогами продали за рекордные 120 тысяч долларов. «Сад обольщения» ушел с молотка во время благотворительного аукциона «Art can help», организованного аукционным домом Goldens. До сегодняшнего дня полотна живых украинских художников еще никогда не продавались на аукционах в Украине за такие суммы, — указано в сообщении.

Как отметили в фонде, всего на благотворительный аукцион были выставлены 27 предметов искусства. Половину суммы от вырученной картины Марчук передаст фонду для помощи ВСУ.

— Этот натюрморт и еще 26 предметов искусства, напомним, выставили на продажу, чтобы поддержать ВСУ. 50% из вырученных средств аукциона, который завершился 3 июня передадут нашему Фонду. Спасибо партнерам! И ценителям искусства, поддерживающим войско!, — подчеркнули волонтеры.

Сам художник накануне завершения аукциона выразил надежду, что владелец картины получит удовольствие от произведения и причастности к благородной миссии поддержать нашу армию и страну в час большого бедствия. По словам Марчука, именно сейчас решается вопрос быть или не быть украинской культуре и украинцам.

Источник