Канада забивает исторический гол и проигрывает, а немцы спасаются в концовке игры

Наступает время решающий встреч, когда каждая игра дает или шанс на будущее в турнире, либо ставит крест на участии в нем. Игровой день начинался с поединка Япония – Коста-Рика. Затем играли Бельгия – Марокко. А после Хорватия – Канада и, самое «вкусное» и ожидаемое поединок Испании и Германии.

«Самураи» не воспользовались историческим шансом

Победу Коста-Рики после тяжелейшего разгрома от Испании не ожидал никто. Казалось, что японцы уверено заберут эту игру и гарантируют себе выход из группы. И, возможно, так бы оно и было бы, если бы не два «но». Всему виной собственная неточность и блестящая игра вратаря соперников Кейлора Наваса, костариканец совершил три фантастических сэйва.

Сборная Японии доминировала на поле весь матч, но забить гол все время не удавалось. 14 раз били японцы по воротам Наваса, но найти свой забитый гол так и не смогли. А на 81-й минуте костариканцы взяли и наказали «самураев» за транжирство. Кейшер Фуллер аккуратным ударом переиграл 33-летнего Шуичи Гонду. Единственный точный удар костариканцев в створ ворот  оказался победным.

Североамериканцы добыли победу имея показатель xG (ожидаемых забитых мячей) 0.1! Что является абсолютно удивительным показателем.

Марокканцы наказали бельгийцев

Первый матч сборной Бельгии на этом ЧМ оставил какое-то странное послевкусие. Команда с трудом одолела Канаду, во многом благодаря невероятной игре Тибо Куртуа. И к этому матчу подходили хоть и номинальными, но фаворитами.

На 4 минуте матча хороший момент был у Мичи Батшуаи, Торган Азар создал для него отличный момент, но вратарь марокканцев блестяще сыграл в эпизоде, отбив опасный удар. Дальше сопоставимых по опасности моментов ни у тех, ни у других не было. И лишь под конец первого тайма мелькнула мысль, что для Бельгии назревает что-то зловещее.

Во втором тайме игра вновь была равной. Команды отвечали моментом на момент. Как немного неожиданно на 73 минуте Роман Се успешно замкнул подачу Абдельхамида Сабири. Тибо Куртуа пропустил мяч под собой, бельгиец прыгнул чуть выше, чем следовало бы.  Для основного голкипера «Реала» (и конкурента нашего Лунина) ошибка показалась какой-то детской, уж точно не уровня ЧМ.

Какого-то грандиозного штурма ворот Ясина Буну бельгийцы были уже не в состоянии организовать. А вот Марокко сумело забить еще раз. Хаким Зиеш блестяще разобрался в эпизоде и отдал классную скидку на Закарию Абухлаля, тот прошил мяч под перекладину – Куртуа фактически не имел шансов спасти.

После этого поражения фанаты бельгийцев устроили в Брюсселе массовые погромы. Проигрыш Бельгии марокканцем поставил команду в максимально рискованное положение. Теперь Куртуа и компания рискуют не выйти из группы.

Хорватия-Канада: интриги не получилось, случился разгром

«Шашечные» вчера как-то и не почувствовали сборную Канады. Да, первыми пропустили на второй минуте от Альфонсо Дэвиса (хоть этот год уж точно можно называть историческим. Он стал первым в истории Канады в финальных розыгрышах Мундиаля). Но уже до конца первого тайма успели выровнять положение. На 36 минуте забил Крамарич, а на 44-й отметился голом Ливая.

Во втором тайме вице-чемпионы мира спокойно и на классе увеличили свое преимущество. На 70-й минуте Крамарич забил свой второй мяч, сделав счет 3:1. А точку в матче поставил Маер на 90+4 минуте. Интриги в этом матче особой не получилось.

Ситуация в группе «F» после двух туров максимально запутанная. Турнир досрочно завершен только для Канады. А вот для остальных участников квартета начинается самое интересное. Хорватия и Марокко имеют по 4 очка, но «шашечные» лидируют в группе за счет лучшей разницы забитых и пропущенных. Бельгия после двух туров с тремя очками. И шансы на выход из группы у бельгийцев есть, но играть им в третьем туре с хорватами – это будет битва за путевку в 1/8 финала. Марокканцы же могут ковать железо пока горячо, все что нужно – победить уже опустившую руки Канаду. Но смогут ли? Увидим совсем скоро.

Фуллькруг спас немцев

Германия сама себе создала проблем, поиграв первый матч на турнире Японии. Но в этом матче команда Флика собралась и выдала качественный футбол, который от неё все и ждали на этом Мундиале. Испанцы с первых минут, как в лучших традициях, забрали мяч под свой контроль. Уже в старте поединка Дани Ольмо ударил в перекладину – немцам откроенно повезло. Под конец первого тайма Бундес-Тим огрызнулась – гол забил Антонио Рюдигер. Но тот был отменен из-за офсайда. На перерыв команды ушли при 0:0 на табло.

Во втором тайме испанцы стали менять игроков (благо запас звезд на скамейке был). Энрике решил, что на поле не хватает классического форварда – убрал Феррана Торреса, поставил Морату. И не зря. Во втором тайме на 62 минуте тот открывает счет.

И тут казалось, что на этом ЧМ для немецкой сборной можно заканчивать. Стоит открывать Гугл и искать ближайшие билеты на Берлин. Но Флик не сдался, бросился делать замены – на 70 минуте выпустил Лероя Сане, Никласа Фуллькруга и Лукаса Клостермана. По игроку в каждую линию. Немецкий коуч хотел изменить рисунок игры.

В игре немцев наконец появилась фирменная острота. Испанцы стали заваливаться местами, а все потому, что без мяча эта «фурия» играет неважно. Жизненно важный гол Германии состоялся на 83 минуте – забил форвард Фуллькруг с передачи молодого Джамала Мусиала.

Какой вывод? Классические девятки до сих пор еще нужны. В подобных матчах именно их навыки позволяют продавить соперника и забить гол. Это применимо по отношению к обеим сборным.

Расклад в группе «Е» после двух туров максимально интригующий. Но кажется Ханс-Диттер Флик свою команду спас от  провала на турнире. «Бундес-тим» в последнем туре играть с Коста-Рикой, все в их руках – побеждай и иди в 1/8. Если бы  вчера победили японцы, подобного шанса у немцев просто не было. Испании придется играть с Японией – матч обещает быть очень непростым. «Синие самураи» уже показали на этом ЧМ с зубы, команде Луиса Энрике придется включаться на максимум, чтобы пройти в плей-офф.