Календарь магнитных бурь в июне 2023: пик придется на середину месяца — Life

Календарь магнитных бурь в июне 2023: пик придется на середину месяца - Life

Фото: NASA/commons.wikimedia.org​

В июне жителей Земли ожидает всего одна серьезная магнитная буря, а остальные мы даже не заметим. По данным Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, исследующего солнечную активность во всех ее проявлениях, появившееся на обратной стороне Солнца пятно AR3315 начало распадаться, и это вызовет солнечную бурю на нашей планете.

Спутники уже улавливают солнечные ветры, вызванные активностью этого пятна, и вечером 2 — утром 3 июня метеочувствительные люди могут почувствовать себя хуже обычного. Возможны также перебои в работе мобильной сети и радиоприемников.

Магнитное поле Земли будет нестабильным практически весь первый летний месяц, но основной всплеск солнечной активности прогнозируется на 18-20 июня. С 16-го числа уровень геомагнитного возмущения будет постепенно расти, достигнув пика в указанные дни, а потом до конца месяца все солнечные волнения и вспышки мы если и будем замечать, то еле-еле.

Вообще, сейчас мы вступили в очередной многолетний цикл активности Солнца, так что как минимум до 2030 года придется помучиться в аномальной жаре и частых вспышках на нашем светиле. Повышенная энергия Солнца будет рассеиваться во все стороны и направится, в том числе, и к Земле, сталкиваясь с ее магнитосферой и провоцируя геомагнитную активность. А ведь одна такая вспышка, по подсчетам NASA, вырабатывает энергию, которая могла бы питать всю планету Земля в течение 20 000 лет!

КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ РИСКИ

Пока же чувствительные земляне могут только предпринять необходимые меры, чтобы минимизировать последствия для здоровья от магнитной бури. Рекомендуется избегать тяжелых физических упражнений и долгого пребывания на открытом воздухе. Чтобы уменьшить негативное влияние магнитных бурь, можно заниматься легкой физкультурой, совершать утренние прогулки и принимать контрастный душ. Напомним, что все процедуры лучше заранее согласовать со своим врачом.

У метеопатов – зависимых от погодных проявлений людей – очень хрупка сердечно-сосудистая система, которая не успевает компенсировать изменения атмосферного давления. Поэтому «сердечникам» и всем, кто имеет проблемы с сосудами и легкими, нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания нервной и эндокринной систем, пожилые, беременные и граждане с избыточным весом — необходимо в дни геомагнитных бурь крайне ответственно отнестись к своему здоровью.

Источник