Какой будет судьба криптовалюты в 2023 году: мнение эксперта — Экономика

Какой будет судьба криптовалюты в 2023 году: мнение эксперта - Экономика

Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Будущее криптовалют и крипторынка в 2023 году радужное. Об этом в беседе с KP.UA рассказал Александр Болтян, аналитик компании Esperio.

— Из-за отсутствия явных инвестиционных альтернатив на этот рынок будут приходить деньги, — считает эксперт. — Основные криптовалюты покажут высокую волатильность. Также нужно привыкать к новым фаворитам крипторынка. В январе мы ждем высокую волатильность в связи с публикацией данных по инфляции США, что скажется на мировой финансовой арене.

По мнению Болтяна, к середине года стоимость биткоина будет близка к 20 тыс. долларов, хотя нельзя исключать и падение до 12 тыс. долларов. Но к концу года, считает эксперт, в связи с ростом популярности криптоиндустрии, цены на мелкие и крупные монеты удивят ростом к средним значениям прошлого года. Конечно, банковский сектор является привычным способом сбережения средств по всему миру, но депозитная доходность не приносит большую прибыль, поэтому количество интересующихся криптовалютами в мире растет.

— Биткоин — самая известная в мире криптовалюта — сегодня насчитывает более 180 миллионов пользователей по всему миру, более 18 тыс. компаний в мире принимают платежи в криптовалюте, — приводит цифры эксперт. – Не исключено, что уже к концу этого года владеть биткоинами будут порядка 500 миллионов человек во всем мире. За последнее десятилетие мы стали свидетелями масштабных изменений на рынке криптовалют, пытаемся ко всему адаптироваться и быть частью этого мира.

В начале 2023 года криптотрейдеры все еще переживают свои худшие кошмары, связанные со спадом на рынке криптовалют. Но выбор криптовалют очень богат, и некоторые из них могут быть лучшим выбором, чем биткоин. Поэтому, считает эксперт, инвестиционные потоки заканчиваться не будут. А некоторые криптовалюты уже с ейчас достигают фантастических результатов и имеют шансы на чрезвычайно больший рост своей стоимости в 2023 году.

— В связи с этим, учитывая неизбежность восстановления рынка, можно сказать, что сейчас хорошее время для инвестиций, — резюмировал Александр Болтян. — Среди важных событий будущих 12 месяцев отмечу, что 2023 год может стать годом, когда конфликты по поводу регулирования наконец достигнут своего апогея. Будет предложено жесткое регулирование криптовалюты и эпическая битва сообщества, чтобы бороться с теми его частями, которые угрожают децентрализации. Но долгосрочные перспективы для отрасли стабильны благодаря тому, что после большого спада в 2022-м криптоиндустрия перегруппируется в 2023-м, а те, кто все еще готов к большому рывку, устремятся в 2024-й. То есть текущий год — это год продолжающегося выживания с перспективой вернуться к огромной прибыли в ближайшие годы. Основной совет заключается в том, чтобы, покупая популярные криптовалюты, распределять денежные потоки. ​

Источник