Какой будет погода в июле — Life

Какой будет погода в июле  - Life

Фото: pixabay.com

Второй месяц лета в Украине будет жарким. В июле средняя месячная температура воздуха прогнозируется в пределах 21-26 градусов тепла (в Карпатах 17-19 градусов). Это на 1,5-2 градуса выше нормы. Об этом сообщает сайт Укргидрометцентра.

— Месячное количество осадков ожидается 34-96 мм (в Карпатах до 150 мм), что в пределах месячной нормы. В юго-западных областях несколько меньше нормы, — отмечают синоптики.

Данные многолетних наблюдений свидетельствуют, что средняя месячная температура воздуха в июле составляет 19-24,8 градусов, в Карпатах — 13-18 градусов тепла.

Среднее месячное количество осадков составляет в западных, северных, Винницкой областях 62-119 мм, в Карпатах — до 170 мм, на остальной территории 37-75 мм, на юго-востоке местами 23-36 мм.

При этом синоптик Игорь Кибальчич уточнил, что дневная температура воздуха в июле будет часто превышать отметку +30 градусов.

— Температура воздуха ожидается выше нормы практически по всей территории страны, за исключением Крыма. Отклонение прогнозируется в пределах +0,5 … +1,5°. Максимальные дневные значения нередко будут достигать и превышать 30-градусную отметку. Традиционно самые высокие показатели следует ожидать на юге и востоке Украины, — отметил он.

Он добавил, что резких и контрастных изменений в атмосферной циркуляции не предвидится. Однако во время гроз возможны локальные шквалы до 15-20 м/с, а кое-где больше.

Источник