Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского —

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Фото: instagram.com/flotus

Белый дом украшали 1000 волонтеров

46-й президент США Джо Байден и его жена Джилл Байден отмечают свое первое Рождество и Новый год в Белом доме в Вашингтоне. Темой Рождества 2021 года в Белом доме стали «вещи, которые мы считаем заветными, которые объединяют и преодолевают расстояние, время и даже ограничения пандемии».

Первая леди США представила праздничное украшение Белого дома, над которым трудилась она и еще более 1000 волонтеров. Всего в резиденции президента США установили 41 рождественскую елку, украсили 25-ю праздничными венками, 1800 метрами ленты, более 300 свечей, 10 тыс. украшений и 78 759 огней, сообщает People.

«То, что мы считаем священным, объединяет нас и преодолевает расстояние, время и даже ограничения пандемии: вера, семья и дружба; любовь к искусству, учебе и природе; благодарность, служение и общность; единство и мир. Это дары, которые связывают воедино сердечные нити нашей жизни. Это дары Сердца», — сказано в путеводителе для посетителей Белого дома.

Возле американского Конгресса также засветили елку. «Последних 60 лет елка перед Капитолием объединяла американцев во время праздников – в период войны и мира, поражений и триумфа. Рождественское дерево всегда дарило нам ощущение надежды и стойкости. Это наш символ единения – независимо от того, кто мы и откуда. И этот дух мотивирует нас продолжать борьбу с пандемией», – отметила спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

В этом году елку привезли в Капитолий из Калифорнии. Высотой она 25 метров. Нарекли дерево «сахарным медведем». Это еще одна добрая традиция праздника в Конгрессе. Елку украсили более 15 тысячами игрушек, которые изготовили жители Калифорнии.

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Рождественская елка Белого дома. Фото: instagram.com/whitehouse

Британия: королевская семья с шиком, а премьер — скромно

Королевская семья Великобритании традиционно встречает Рождество в Сандрингемском дворце. Впрочем, это нисколько не означает, что прочие резиденции Ее Величества останутся в декабре без праздничного декора. В начале месяца в Букингемский дворец завезли живые ели из Виндзора. Пушистые красавицы разместились в Мраморном холле дворца. Среди украшений – довольно-таки скромные гирлянды и игрушки в виде королевских корон, карет и прочих атрибутов роскошной дворцовой жизни.

Куда более богатое рождественское убранство получила резиденция Ее Величества в самом Виндзоре. Впрочем, средневековый замок, сам по себе щедро украшенный золотом и резным деревом, располагает к любым «излишествам». Там елки до самого потолка, увешанные длинными гирляндами на все дерево и тяжелыми игрушками.

Традиция живых елок, Деда Мороза и подарков пришла в Британию из Германии во время правления королевы Виктории. Впервые рождественская елка была установлена в Виндзорском дворце по инициативе ее супруга, саксонского принца Альберта, в 1840-х годах. Сейчас в первых числах декабря елку, выставленную возле резиденции на Даунинг-стрит, зажигает премьер-министр. В этот раз школьники вместе с премьером Великобритании Борисом Джонсоном зажгли новогоднюю елку. Дети нарядились в шапки Санта Клауса и пели рождественские песни.

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

20-футовая рождественская елка в Георгиевском зале Виндзорского замка. Фото: instagram.com/theroyalfamily

Франция: елка в цветах флага

Президент Республики Эммануэль Макрон любит демонстрировать величие и лоск власти. Праздничную елку во внутреннем дворе Елисейского дворца команда Макрона установила высокую, пушистую и очень «патриотичную» по цветовой гамме игрушек. Внутри дворец украшен в похожем стиле.

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Президент Макрон уже встречает под елкой гостей. Фото: REUTERS

Германия: елка канцлера становится еще одной достопримечательностью

В официальный офис канцлера ФРГ праздничная елка прибывает одной из первых – еще в конце ноября. Здание ведомства, как говорят, и так является одной из отдельных достопримечательностей Берлина. Теперь же благодаря пушистой и высокой ели, плотно объятой светящейся гирляндой, интерес к этому месту возрос в разы.

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Елка в Берлине возле офиса канцлера Германии. Фото: bundeskanzler.de

В Ватикан привезли 28-метровую рождественскую елку

Рождественская елка в 2021 году прибыла на площадь Святого Петра в Риме. Дерево весит 8 тонн и имеет высоту в 28 метров. Елку выбрали из Андало, небольшой деревни на 1000 жителей в Доломитовых Альпах. Чтобы аккуратно срезать дерево, понадобилось 12 часов.

Елку украсили 600 деревянными шариками, созданными вручную мастерами именно из Андало. У елки будет и праздничная иллюминация. Как уточнили в Ватикане, ее составили из «светодиодов с низким энергопотреблением».

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Какие елки у Байдена, королевы и Папы Римского -

Елка на площади Святого Петра, Ватикан. Фото: instagram.com/thecatholictraveler

Источник