Как улучшить условия для бизнеса: Елена Шуляк и Юлия Свириденко встретились с European Business Association — Экономика

Как улучшить условия для бизнеса: Елена Шуляк и Юлия Свириденко встретились с European Business Association - Экономика

Фото: http://facebook.com/ШулякОлена

В центральном офисе партии «Слуга Народа» состоялась встреча главы партии «Слуга народа» Елены Шуляк с членами правительства и членами European Business Association.

Участники встречи обсудили, в частности, диджилизацию отношений бизнеса с государством, либерализацию трудового кодекса, законодательные наработки для улучшения условий ведения бизнеса в Украине, а также пути стимулирования экономического развития Украины.

Глава партии «Слуга Народа» заверила, что такие встречи улучшают коммуникацию власти с бизнесом.

«Бизнесу не интересны лозунги, ему нужна конкретика: по поводу планов власти в борьбе с теневой экономикой и реалистичности налоговых инициатив. Например, снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, налогообложение страховых выплат. Мы «прошлись» по наиболее наболевшим вопросам: от необходимости тотальной диджитализации к другому стимулированию экономического развития», — отметила она.

Елена Шуляк, в частности, заверила, что написанием и внесением в парламент законопроекта о налоговой реформе власти обсудят его нормы с главными стейкхолдерами – бизнесом.

«У нас есть отрицательный опыт с законопроектом №5600, который вынес правительство и был в парламенте, но окончательного текста долго не было. И потом пришлось полгода сражаться с определенными мифами. Я буду говорить с господином Гетманцевым и Марченко о необходимости обсудить этот законопроект, а затем его внести», — заявила она.

Первый вице-премьер-министр – экономики Украины Юлия Свириденко рассказала, что приоритетными направлениями для Минэкономики на 2022 год является реализация таких проектов, как термомодернизация старых зданий, «Доступная ипотека 5%», орошение земель юга Украины, кредитование под 5% крупного машиностроения и судостроение

«Это программы, на которые есть расходы, предусмотренные госбюджетом, и это то, чем мы уже занимаемся. Это очень важно, ведь не нужно будет ждать смены, не искать дополнительные источники. У нас стал более практичный подход к управлению экономикой», — заявила Юлия Свириденко.

Со своей стороны исполнительный директор European Business Association Анна Деревянко выразила надежду, передала ТОП-5 практических вопросов и передала полный перечень вопросов, которые беспокоит бизнес. В частности, борьба с теневой экономикой, снижение фискального давления, снятие налоговой нагрузки на депозиты, процедура подтверждения GMP Госликслужбой, урегулирование налогообложения долгосрочного страхования жизни.

«Это первая пятерка, которую мы предлагаем рассмотреть. Понимаем, что их можно разглядеть плюс-минус достаточно оперативно. Стратегически – нас волнует вопрос трудового кодекса. Нам очень важно осовременить трудовой кодекс, трудовое законодательство. И, конечно, бизнес беспокоит вопрос продолжения сотрудничества с МВФ», — сказала она.

Источник