Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов —

Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов -

Фото: Jill Wellington ссайтаPixabay

Коронавирус всех уже порядком утомил. И если год назад оптимизм немного подпитывала «вера в светлое будущее», то сегодня все больше людей склоняются к мысли, что этот вирус с нами надолго. Неудивительно, что атмосфера вокруг не совсем предпраздничная, и довольно часто от окружающих приходится слышать фразу «нет настроения». Причем настроения нет ни на что – ни на новогодние путешествия, ни на выбор подарков, ни на корпоративы, ни на создание праздничной атмосферы в доме, ни на празднование Нового года.

Причины такой апатии вполне объяснимы. Позади два непростых коронавирусных года, которые помимо самого вируса принесли с собой массу безрадостных событий — от потери заработков и работы до локдаунов и закрытых границ. Да и постоянный страх за близких не отпускает: слишком уж непредсказуемым оказался этот вирус, и в безопасности себя ни чувствуют ни вакцинированные, ни переболевшие.  

Словом, внешние обстоятельства дают совсем немного поводов для позитива. Но это совершенно не значит, что самые волшебные дни года придется провести в грусти и тоске. Пришло время взять себя в руки и предпринять несколько простых действий, которые помогут притянуть новогоднее настроение к себе.

1. Определите первопричину и устраните ее

Бывают дни, когда все валится из рук и одна проблема буквально наслаивается на другую. Человек настолько раздражен, что даже простой вопрос «как дела?» может довести его до бешенства. Между тем, даже если вам кажется, что у вас масса причин для плохого настроения, имеет смысл вспомнить первопричину — с чего все началось. Отматывая «плохой день» назад, вспоминайте: к этому моменту вы подошли с хорошим настроением или оно уже было испорченным? На такое самокопание может уйти 10 минут, а может, и полчаса, но оно того стоит: первопричина вас может сильно удивить.

Утренняя ссора с близким человеком, ребенок, который плакал и не хотел отпускать вас на работу, внезапно поломавшаяся стиральная машинка — каждая из этих причин способна настолько испортить весь день, что к вечеру весь мир воспринимается в черных красках.

Но, согласитесь, чаще всего наши проблемы не так уж глобальны, и нередко решение лежит на поверхности: поссорились — помиритесь, расстроили ребенка — пообещайте ему волшебный рождественский вечер, поломалась машинка — вызовите мастера.

Разрешив проблему-первоисточник, вы почувствуете, что она была не так уж и существенна, и настроение тут же вернется в норму.

2. Сделайте что-то хорошее и доброе

Как бы банально это ни прозвучало, всегда найдутся люди, которым хуже, чем вам. И психологи уверяют: помощь более слабому и беззащитному человеку способна поднять настроение до небес.

Помощь может быть любой — от перевести бабушку через дорогу до отправить 100 грн (тут могут быть варианты) на благотворительность. Неважно, большой вы совершили поступок или маленький, главное — сделать это бескорыстно. Подарив радость другому человеку, вы почувствуете прилив сил, а его благодарность напомнит вам, что вы неплохой человек. А там уже и до хорошего настроения рукой подать!

3. Дышите глубже

Вернуть себя в равновесие поможет дыхательная гимнастика. Правильное дыхание позволит успокоиться, погрузиться в себя и даже очиститься от проблем. Техник существует великое множество, можно попробовать, например, такую: сделать глубокий вдох носом, на 3-5 секунд задержать дыхание и выдохнуть ртом, словно выплескивая из себя плохое настроение и негатив. Если еще и получится в это время ни о чем не думать, кроме как о правильном дыхании, — вообще замечательно.

Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов -

Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов -

4. Прогуляйтесь по городу

Одна из главных причин апатии накануне Нового года — разочарование. Ждали-ждали чудес — а тут сплошная рабочая рутина, коронавирус и вообще полная неопределенность. Чтобы снять ненужное напряжение, попробуйте прогуляться по украшенному городу. Во-первых, зарядитесь новогодним настроением, во-вторых, движение поднимает настроение. Дело в том, что при малоподвижном образе жизни перестает вырабатываться эндорфин — гормон радости. А еще движение оздоравливает: вот и родной Минздрав советует нам быть активнее.

5. Украсьте дом и рабочее место

Даже если украшать дом «нет настроения», придется заставить себя и сделать в этом направлении хоть что-то. Для начала определите место дома или на работе, куда чаще всего падает ваш взгляд. Возможно, это место на рабочем столе возле монитора, а возможно, — полка напротив дивана, на котором вы любите сидеть по вечерам. Согласитесь, совсем несложно поставить в это место что-то новогоднее: маленькую елочку, красивую свечку или наполненный мишурой бокал. А там, может, руки дойдут и гирлянду повесить!

Декорируя квартиру, учтите, что один из самых быстрых способов поднять настроение — это использовать правильный цвет. А самые «счастливые» цвета для взрослого человека — это зеленый, желтый и оранжевый.

Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов -

Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов -

6. Создайте «набор для расслабления»

Если вы стали слишком часто замечать за собой плохое настроение, создайте свой «набор для расслабления»: уютный плед, книга, светильник с мягким светом или свечи, любимая чашка с какао или свежим чаем, коробка хороших конфет, веселые носочки. Как только в очередной раз почувствовали себя одиноким или несчастным, доставайте свой «набор» и не давайте плохому настроению ни единого шанса!

7. Расскажите о себе… бумаге

Высказывать свои мысли и эмоции письменно очень полезно, и к тому же этот процесс действительно поднимает настроение. Можно подвести итоги года, составить планы на будущее, а можно просто написать, что вы в данный момент чувствуете.

Вы бы и хотели что-то написать, но не знаете, с чего начать? Тогда просто письменно ответьте на несколько вопросов: какой ваш любимый фильм, какая ваша любимая книга, с кем бы вы были не против поменяться местами на один день и зачем, кого бы вы назвали родственной душой, кто бы мог вас достоверно сыграть в кино, какой день за минувший год был наиболее счастливым, за что стоит сказать «спасибо» сегодняшнему дню? Вы и сами не заметите, как настроение начнет карабкаться вверх!

8. Пейте рыбий жир

После подведения итогов и составления планов совет пить рыбий жир может показаться слишком уж приземленным. Но он очень актуален, особенно в преддверии новогодних праздников.

Дело в том, что осенняя и зимняя депрессии вполне объяснимы с научной точки зрения: уменьшение светового дня приводит к снижению в организме уровня витамина D, который влияет на выработку серотонина и ряда других веществ, дающих ощущение бодрости, счастья, удовольствия. А восполнить их нехватку поможет рыбий жир.

9. Проведите время с близкими

Многие недооценивают поддержку близких, и совершенно напрасно! Психологи уверяют, что общение с друзьями и родными выручает в самых сложных ситуациях. Им можно пожаловаться на всех и все, можно просто помолчать, а можно вместе заняться чем-то увлекательным и полезным. Так что позвоните лучшему другу или просто заскочите к родителям в гости. Они вас обязательно поддержат и, возможно, изменят ход ваших мыслей.

Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов -

Как улучшить настроение в преддверии Нового года: 10 несложных способов -

10. Отдохните

Достаточно распространенной причиной плохого настроения является переутомление и истощение организма. Напряженный график, жесткие дедлайны, большая ответственность, неурядицы накапливаются, достигают критической массы, и это приводит к тому, что даже позитивная личность начинает хандрить.

Если в этом описании вы узнали себя, возьмите тайм-аут.

Во-первых, в ваших силах провести выходные не «как надо», пытаясь заткнуть собой все дыры, а так, как вы хотите — так сделайте это!

Во-вторых, по возможности поберегите себя в преддверии Нового года и не беритесь за все дела сразу.

И, в-третьих, не забывайте, что впереди нас ждут новогодние праздники. И лучшее, что вы можете сделать — это использовать их как отличную возможность перезагрузиться и наконец-то отдохнуть!​

Источник