Как уберечь собак и кошек от стресса во время новогодних салютов —

Как уберечь собак и кошек от стресса во время новогодних салютов -

Фото: Photo by form PxHere

Содержание:

Признаки боязни шума у животных  Как уберечь собак и кошек от фейерверка или салюта Успокоительное для собак и кошек Наиболее популярные седативы для животных

Совсем скоро начнутся новогодние праздники. А какой бой курантов обходится без салютов, фейерверков и петард? Наступление следующего года традиционно сопровождается грохотом пиротехники. И если для нас, людей, это способ с размахом отметить особенную ночь, то для питомцев — смертельный стресс. Ежегодно во всему миру множество животных убегают в панике или и вовсе погибают от страха. Громкие звуки пугают их и причиняют психологический дискомфорт, ведь их уши гораздо чувствительнее наших. Питомцы могут бояться также вспышек света, сотрясения земли и запаха озона (если есть фобия грозы).

Признаки боязни шума у животных

При пугающих звуках животное попытается скрыться от их источника как можно дальше, спрятаться. От испуга питомец может сходить под себя. Может начаться одышка, расширяются зрачки, повышается слюноотделение. Нередко животное может начать бегать по квартире, прижиматься к владельцу, перестать есть. Иногда питомец при стрессе трясется, не слушает команды, громко лает, мяукает или воет.

Как уберечь собак и кошек от фейерверка или салюта

Лучшего всего увезти животное туда, где не будет такого количества резких звуков. Например, за город. И ни в коем случае нельзя собаку бросать одну дома. Под грохот салюта и без хозяина она может сойти с ума. За неделю до Нового для животного стоит сделать место отдыха подальше от окон — в коридоре или другом помещении. Положите туда любимые игрушки вашего питомца и давайте там лакомства. Позаботьтесь, чтобы любимца было легко найти, если он вдруг убежит и потеряется. Это может быть жетон на ошейнике или микрочип. Также не забывайте, что яркая бандана, жилет со светоотражающими полосками может спасти ему жизнь. На прогулках старайтесь обходить группы детей, которые могут взрывать петарды. Пугливое животное не стоит спускать с поводка за неделю до праздника и еще неделю — после. 31 декабря дайте собаке полную утреннюю порцию еды, а днем и вечером — половинные. Если кормите дважды в день, то обе порции сделайте наполовину меньше. Постарайтесь не кормить собаку с 12 дня до 23 вечера — тогда в полночь она не будет ходить под себя. Немного лакомств можно давать. Хорошенько выгуляйте собаку утром и часов в 14:00. Последняя прогулка должна быть самое позднее в 18:30-19:00. Если на улице уже шумно, а у вас щенок, то позвольте ему сделать лужу дома, но не выводите на улицу. Если вы знаете, что собака может описаться от страха — наденьте на нее памперс. Если питомец дрожит, прячется или мечется в приступе паники, можно попробовать отвлечь его игрой или едой. Отвлечь собаку от грохота и вспышек на улице можно при помощи «белого шума». Попробуйте включить вентилятор, кондиционер, телевизор или радио. Чтобы успокоить животное, можно использовать специальные препараты.

— Праздничный дом должен быть безопасным для животных. Елку нужно как следует закрепить, чтобы она не упала. Электрогирлянды стоит развесить повыше, провода также поднять и зафиксировать вне досягаемости кошки или собаки. Очень опасными для питомцев могут оказаться стеклянные елочные игрушки, пусть лучше будут прочные пластиковые. Если в доме есть кошка, лучше не развешивать блестящий «дождик», кошки к нему особенно неравнодушны. Проглоченный кошкой «дождик» – одна из самых частых причин острой кишечной непроходимости, и, как следствие, хирургической операции во время праздника., — отметили специалисты центра ветеринарной медицины «Хелс».

Как уберечь собак и кошек от стресса во время новогодних салютов -

Как уберечь собак и кошек от стресса во время новогодних салютов -

Успокоительное для собак и кошек

Все седативные средства для домашних питомцев можно разделить по составу: на основе химических компонентов, натуральных компонентов, народные успокоительные средства и  успокоительные средства на феромонах.

По назначению же успокоительные для собак и котов могут понадобиться при агрессии, при течке, при поездке или  в послеоперационный период.

Все эти средства воздействуют на животных по-разному, поэтому следует внимательно читать инструкцию, а лучше всего — проконсультироваться с ветеринаром. Ведь некоторые препараты оказывают действие через несколько часов после приема, другие — имеют накопительные эффект, а третьи — вызывают привыкание.

Успокоительные для кошек и собак выпускаются в виде таблеток, капель, инъекций, спреев, ошейников и диффузоров. Форма выпуска, дозировка и длительность применения должны подбираться специалистом в зависимости от самочувствия, породы, размера, возраста и переносимости животным тех или иных средств.

Наиболее популярные седативы для животных

GimCat Expert Line Anti-Stress для кошек Api-San стоп-стресс капли для собак Nutri-Vet Pet-Ease для кошек Ceva  Adaptil  для собак Ceva  Feliway для кошек ProVET СексСтоп для кошек и собак Sentry Calming Collar Good Dog успокаивающий ошейник с феромонами для собак Veda Кот Баюн для кошек
Источник