Как спасти электроприборы во время веерных отключений – советы электрика — Life

Как спасти электроприборы во время веерных отключений – советы электрика - Life

Фото: pixnio.com​

Сегодня из-за российских обстрелов украинские энергетики вынуждены регулярно отключать электроэнергию. Когда свет вновь появляется, это может привести к скачку напряжения и вывести из строя электроприборы. Помимо финансовых потерь, это также может привести и к пожару.

Поэтому становится актуальным вопрос: как сохранить свои домашние электроустройства во время отключений? Когда мы дома, когда на работе или вынуждены покинуть жилье из-за эвакуации…

Ответ на этот вопрос мы искали вместе с опытным мастером-электриком Александром Радченко.

Два опасных фактора

Периодическое отключение электроэнергии приводит к негативным последствиям для пользователей: повреждение чувствительного электрооборудования и бытовых приборов с электродвигателями. К примеру, стиральные машины, насосы систем отопления и т.д. Опасность возникает по двум причинам.

Первый фактор – повышенное напряжение в сети.

– В случае перепадов напряжения могут пострадать бытовые устройства, имеющие чувствительную электронику, особенно это касается блоков питания ноутбуков, ПК, роутеров, электроники котлов отопления, – говорит Александр Радченко.

Второй фактор – пониженное напряжение сети.

– В этом случае некоторые бытовые приборы начинают работать медленно, притормозятся, как пример – микроволновая печь греет не 1 минуту, а 5. А чайник закипает не через 3-5 минут, а 10-15. В этом случае, кстати, нагрузка на сеть становится еще больше, потому что увеличивается время работы включенных в сеть электроприборов, — продолжает Александр Радченко.

Как защитить электрические приборы?

На первый взгляд, логичное решение — приобрести сетевой фильтр, который должен защищать технику от короткого замыкания и от высокочастотных колебаний в сети подачи тока. Впрочем, оказывается, это не поможет.

Сетевые фильтры в случаях с перепадами напряжения не эффективны и ни на что не влияют. Как объясняет наш собеседник, они предназначены для отключения участка сети в случае перегрузки или короткого замыкания. При резких перепадах напряжения целесообразнее воспользоваться реле напряжения.

— Реле напряжения предназначено для отключения сети и ее включения при превышении максимального и минимального уровней заданного напряжения. Реле напряжения включается через заданный промежуток времени, как правило, не превышающий 1 минуты, а реально выставляют на 20-30 секунд, – говорит Александр Радченко.

Резкие перепады напряжения редко происходят дольше 10-15 секунд, за это время срабатывает силовая автоматика РЭС, происходит либо относительная стабилизация уровня напряжения, либо выключается полностью. Именно на это время и рассчитана задержка реле напряжения.

Также можно использовать для схожих целей стабилизаторы напряжения, в некоторых из них есть защита по принципу реле напряжения.

— Стабилизатор напряжения необходим для поддержания заданного уровня напряжения в подключенной к нему сети на нормальном уровне. На его входе может быть как повышенное, так и пониженное напряжение. Его недостатком является высокая цена, громоздкость и то, что он сам по себе потребляет ток для обеспечения уровня напряжения на выходе. То есть общая потребляемая мощность в жилье значительно увеличивается, — объясняет специалист.

Речь идет о стабилизаторах с мощностью от 3 кВт, в среднем 5,5 кВт.

Их можно использовать, просто подключив к сети и подключив к ним чувствительные устройства. Это более экономичный вариант. К таким стабилизаторам желательно подсоединять дорогостоящие бытовые устройства, имеющие встроенную электронику. Это компьютеры, котлы, отопительные системы.

А что делать с холодильниками, морозильными камерами и приборами электрообогрева?

— В таких системах есть термореле, то есть встроенное устройство, отвечающее за включение и поддержание соответствующего уровня температуры в холодильнике – низкой, в отоплении – высокой. Все эти системы рассчитаны на нормальное питающее напряжение – 220 В. Но если напряжение в сети значительно падает, эти бытовые устройства из-за низкого напряжения не могут обеспечить соответствующий уровень температуры, поэтому автоматика устройств держит их в постоянно включенном состоянии.

Это приводит к ситуации, когда устройство суммарно потребляет гораздо больше мощности, при этом не выполняя свои функции в полном объеме.

Для выбора реле или стабилизатора – посоветуйтесь со специалистом

Что лучше выбрать – более экономное реле напряжения или более мощный стабилизатор напряжения?

– Здесь уже каждый решает, что ему нужно. Но в первую очередь требуется консультация профессионального электрика. Потому что пойти и купить что-нибудь – в половине случаев это просто выбросить деньги. А защитное оборудование стоит немало. Еще нужно учитывать тот факт, что подключить реле напряжения самостоятельно немногие смогут. Для этого иногда приходится переделывать ввод в квартиру от этажного щитка, счетчика и далее в помещение.

Однофазное реле напряжения стоит в среднем 900 гривен. Стабилизатор напряжения на 5,5 кВт – в среднем 8-10 тысяч гривен. Также следует учитывать оплату работ по подключению.

— Единственное, что можно самому купить и подключить – это переносные стабилизаторы напряжения. Но необходимо знать потребляемую мощность тех устройств, которые к ним будут подключены.

Переносные стабилизаторы маломощные. Поэтому и цена на них значительно ниже.

— В целом же на вопрос, что лучше – стабилизатор или реле, ответить нельзя, потому что это разные устройства с разным назначением. Чтобы полностью обезопасить себя, лучше иметь и первое, и второе, — подчеркнул эксперт.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать, если вы вынужденно покидаете свое жилье?

– При выезде из жилья лучше абсолютно все выключить из розеток. Также следует выключить все автоматические выключатели, которые есть у счетчика, – рекомендует Александр Радченко.

Источник