Как регистрировать ребенка, рожденного на захваченной территории — Life

Как регистрировать ребенка, рожденного на захваченной территории - Life

Фото: pixabay.com

Боевые действия и временная оккупация части территорий внесли ряд изменений в юридический процесс регистрации нового гражданина. Об этом сообщило Министерство юстиции Украины.

На временно захваченных территориях органы госрегистрации потеряли возможность работать. Если малыша зарегистрировали там, родители могут обратиться в суд на подконтрольной территории и попросить зарегистрировать его в Украине.

 — Если малыш все же был зарегистрирован на временно оккупированной территории – родители могут обратиться в суд на подконтрольной Украине территории в упрощенной процедуре и без уплаты судебного сбора. В таком случае к перечню оснований государственной регистрации рождения ребенка прилагается решение суда об установлении факта рождения, которое подлежит немедленному исполнению, — объясняют в Минюсте.

Отмечается, что с началом полномасштабного вторжения России в Украину изменился порядок предоставления услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, в частности речь идет и о полной экстерриториальности. То есть больше нет привязки к месту проживания родителей или месту рождения ребенка.

Во время войны государственная регистрация рождения проводится любым органом государственной регистрации актов гражданского состояния по обращению одного или двух родителей, кого-либо из родственников, друзей или другого доверенного лица, в том числе в органы местного самоуправления (исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов).

 — Привычными основаниями для государственной регистрации рождения является медицинское заключение о рождении и медицинское свидетельство о рождении (форма № 103/о), а также может быть справка произвольной формы без проставления печати, которая выдается медицинским работником при отсутствии возможности заполнения медицинского свидетельства, — отметили в ведомстве..

Подтверждение факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения на период действия военного положения на территории Украины проводится медработниками путем заполнения Медицинского свидетельства о рождении (ф. № 103/о) после проведенного осмотра женщины, родившей ребенка, и самого ребенка.

В Минюсте уточняют, что такой осмотр возможен, если в первично-учетной медицинской документации женщины, в том числе в электронной системе здравоохранения, имеются сведения, подтверждающие факт беременности такой женщины.

Семейный кодекс Украины обязывает родителей зарегистрировать рождение ребенка в течение 1 месяца, но это не ограничивает их в праве обратиться в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния в более поздние сроки. В период войны ответственность за нарушение месячного срока не применяется, акцентируют в Минюсте.

Отметим также, что государственная регистрация рождения бесплатна.

Источник