Как Путин возненавидел Украину: кто и когда подтолкнул президента РФ к войне

Мотивами для президента РФ Владимира Путина начать полномасштабную войну с Украиной стали личная обида и желание мести.

Решение о полномасштабном вторжении российской армии в Украину было принято Владимиром Путиным в феврале-марте 2021 года. Все последующее время российская власть готовилась к неизбежному, но предпосылки и расчеты изначально были неверными.

Издание «Верстка» в расследовании о причинах нападения РФ на Украину, пишет, что мотивами для Путина стали личная обида и желание мести. «Последней каплей» стали так называемые «репрессии» в отношении медиаактивов его кума Виктора Медведчука.

До событий на Майдане в 2013-2014 годах Кремль рассчитывал на сближение с Украиной по белорусскому сценарию. Дело в том, что в 2010-х годах Путин стал особенно интересоваться историей, и созданная в администрации президента РФ рабочая группа подбирала для него специфическую информацию. Одним из любимых философов Путина тогда стал Иван Ильин, который никогда не считал Украину самостоятельным государством.

Однако в начале 2014 года события начали развиваться по неожиданному для Москвы вектору. «Верстка» пишет, что еще в январе того года Путин не собирался аннексировать Крым, решение было принято спонтанно, когда сомнений в будущем Януковича ни у кого не оставалось. При этом источники издания говорят, что поначалу хозяин Кремля не ожидал высокой поддержки россиян.

Дальше события развивались лавинообразно: ФСБ решили воспользоваться моментом и «провернули» операцию по созданию формирований «ЛДНР» на Донбассе. Минские соглашения подписывали, чтобы создать в Украине «два инородных тела, которые Киеву не подчиняются». Кремль рассчитывал, что Донбасс можно будет использовать «для перестройки всей Украины» с минимальными финансовыми затратами.

«В этом и был план», — говорит еще один источник.

В 2019 году, когда пост президента занял Владимир Зеленский, в Москве потирали руки от удовольствия, надеясь переиграть неопытного политика, однако новый глава Украины отказался «непростым переговорщиком», как и его предшественник. После того, как шестой президент Украины на встрече в Париже отказался выполнять ультиматум РФ, российские власти грозили Киеву прекратить всякие переговоры, а некоторые делегаты даже топали ногами от злости.

Однако окончательной каплей для Путина стала кампания против телеканалов Виктора Медведчука. Он посчитал действия Киева «личным выпадом» и решил развязать войну.

Решающую роль в принятии президентом решения о вторжении сыграл олигарх Юрий Ковальчук. Во время пандемии он был единственным человеком, который не покидал резиденции Путина, чтобы раз за разом не проходить карантин.

Решение о подготовке к «СВО» приняли к началу марта 2021 года, а уже через месяц у границ Украины провели первые учения.

Ранее сообщалось, что российские Z-военкоры возмущены новостью кремлевских информагентств о переброске «Арматы» в Украину. Они уже требуют меньше врать о войне, в которой не прогнозируют победы оккупантов.

Тем временем вероятность начала гражданской войны и распада РФ на части все более возрастает, учитывая очаги внутреннего сепаратизма: противостояние православных и мусульман.

Источник