Как приучить кошку к туалету

Любой новоиспеченный обладатель пушистого и мяукающего питомца после первой же лужицы на полу обязательно задастся вопросом, как приучить его к туалету. Домашние туалеты для кошек являются важным местом в квартире, поэтому лучше пораньше начинать приучать его к лотку. В природных условиях котята учатся последовательности действий при справлении естественных потребностей у своей матери-кошки. Но если питомец был взят в дом в слишком юном возрасте, то данный этап получения новых знаний мог быть им упущен. Процесс приучения кошки к туалету следует разобрать детально.

Особенности выбора и расположения кошачьего туалета

Если питомец попал в дом котенком, следует сразу купить туалет достаточных размеров, чтобы он мог им пользоваться, когда подрастет. Не стоит забывать и о том, что высота лотка должна быть такой, чтобы кот имел возможность залезть туда без особых усилий.

Важное значение имеет также расположение кошачьего туалета в доме. Прежде всего, он должен всегда находиться в пределах доступности и недостаточно далеко от привычных мест времяпровождения пушистика. Место, где будет расположен туалет, также должно быть тихим, чтобы питомец мог комфортно справить нужду. Распространенной ошибкой является установка туалета рядом с мисочками для воды и еды. Кошка – гордое животное, которое не будет справлять физиологические потребности там, где она питается.

Методы приучения кота к туалету

Во время такого деликатного процесса, как приучение кота к походам в туалет в специально отведенном месте, от хозяина потребуется проявить терпение.

  1. Поместите котенка в лоток. Не стоит торопить события, дайте ему спокойно осмотреться и тщательно обнюхивать новый для себя объект.
  2. Можно также оперативно помещать котенка в лоток, как только он недвусмысленно присядет.
  3. Проявите терпеливость. Если одни котята практически сразу понимают для чего нужна эта странная штука, то с другими для установления ассоциативного ряда понадобится чуть больше времени.
  4. Покажите, что нужно делать с наполнителем. Конечно, не стоит совершать данные действия в буквальном смысле. Достаточно покопаться в наполнителе пальцем на глазах у котенка и тот сможет самостоятельно прийти к нужным выводам.
  5. Отслеживайте время кормления. В среднем потребность в том, чтобы облегчиться, возникает спустя 20 минут после приема пищи. Это дает возможность подгадать момент, когда кота нужно поместить внутрь лотка.

Важно ласково разговаривать с котиком каждый раз, когда он заинтересуется лотком или же воспользуется им правильным способом. Ни в коем случае не стоит кричать или тыкать котенка в лужу, поскольку в таком случае туалет начнет ассоциироваться у питомца с дискомфортом, и он просто не захочет им пользоваться.

В ходе обучения необходимо оперативно ликвидировать следы похода в туалет в неположенном месте. Кошки подвластны рефлексам, если питомец привыкнет к конкретному месту для справления нужды, придется его отучать от этого.

Особенности выбора наполнителя для кошачьего туалета

На данный момент на рынке представлено широкое количество марок наполнителей для кошачьего туалета. Среди них выделяются силикагель, опилки, минеральные наполнители и прочие разновидности. Важно помнить, что наполнение для туалета не должно иметь сильный запах, поскольку это может отпугнуть котенка от самой мысли посещения туалета.

Приучение кошки к туалету – не самая простая задача. Проявите терпение и все обязательно получится.