Как приютить ребенка, который остался без опеки из-за войны в Украине

Как приютить и иначе помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях из-за войны

Как приютить и иначе помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях из-за войны — фото: esp.md

В Украине заработал чат-бот «Ребенок не сам» для помощи несовершеннолетним, которые во время войны потеряли связь со своими родными или оказались в других сложных жизненных ситуациях.

Как сообщили в представительстве Президента Украины Владимира Зеленского, совместно с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Министерством социальной политики Офис Президента Украины создал в телеграме чат-бот @dytyna_ne_sama_bot для помощи беззащитным детям во время войны.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Кто и в каких случаях можно пользоваться чат-ботом «Ребенок не сам»?

Пользоваться чат-ботом «Ребенок не сам» можно и нужно, если:

  • ваш ребенок потерялся;
  • вы видите одинокого ребенка;
  • вы хотите временно приютить ребенка в своей семье;
  • вам известны международные организации, которые готовы приютить украинских детей.

Также этим чат-ботом следует пользоваться, если у вас есть еще какие-либо вопросы, касающиеся жизни детей во время войны между Украиной и рф.

Как пользоваться чат-ботом «Ребенок не сам»?

Нужно написать в чат-бот и ждать звонка от специалистов. Как объяснила Уполномоченная по правам ребенка Дарья Герасимчук, каждый желающий украинец может зайти в @dytyna_ne_sama_bot и прямо там подать свою заявку, например, на то, чтобы приютить ребенка. Через несколько дней представители соответствующей службы, работающей в районе места проживания заявителя, позвонят ему. Во время телефонного разговора специалисты расскажут, какой ребенок на данный момент нуждается в приюте и остальные детали, передает парламентский телеканал Рада.

Источник