Как правозащитники помогают беженцам из Мариуполя выехать из России — Life

Как правозащитники помогают беженцам из Мариуполя выехать из России - Life

Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

«Как нам вернуться обратно?» Этот вопрос сегодня задают себе тысячи мариупольцев, которых российские оккупанты вынудили выехать в Россию. Оставаться в государстве-агрессоре мало кто хочет: люди стремятся бежать в Европу, чтобы иметь шанс вернуться домой.

Рассчитывать беженцы могут на прогрессивно настроенных российских правозащитников. Одна из них — основательница проекта для помощи эмигрантам «Ковчег» Анастасия Буракова. Девушка рассказала «КП в Украине», как украинцам выехать из России.

— Анастасия, с какими вопросами и проблемами к вам обращаются беженцы из Украины?

— Чаще всего люди, которых эвакуировали в Россию из Мариуполя и других городов Украины без их желания, спрашивают: «Что делать, если нет загранпаспортов?», «Какую границу лучше пересекать?».

У многих беженцев нет заграничного паспорта, есть только внутренний украинский. Поэтому мы договаривались с Литвой, чтобы людей пропускали по внутреннему паспорту Украины. Отправляли беженцев из северо-запада и центральной части России через Беларусь, а оттуда – в Литву.

— Почему вы советуете ехать через Беларусь?

— Это удобнее. Между Россией и Беларусью фактически нет границы. К тому же белорусы не спрашивали у украинцев, почему те решили пересечь границу, не проверяли их телефоны.

— А если попытаться выехать напрямую через Россию?

— Как правило, мы рекомендуем воспользоваться ближайшим пунктом выезда с северо-запада России — погранпереходом Ивангород — Нарва (российско-эстонская граница).

Уже в Эстонии волонтеры «Друзья Мариуполя» организовали центр помощи в Доме Ингрии в Нарве, (Vaksali, 19). Там беженцы из Украины могут отдохнуть, переночевать и получить правовые консультации.

Как правозащитники помогают беженцам из Мариуполя выехать из России - Life

Как правозащитники помогают беженцам из Мариуполя выехать из России - Life

В Доме Ингрии в Нарве, беженцы из Украины могут переночевать и получить правовые консультации. Фото: facebook.com/anastasiya.burakova.73

— Какие проблемы возникают при выезде из России?

— Российские пограничники часто просят показать мобильные телефоны, компьютеры. Копаются в устройствах, спрашивают про родственников в Украине – воюет кто-то или нет. Задают разные странные вопросы, на которые, на самом деле, можно не отвечать. Однако не всякий человек может сориентироваться в такой стрессовой ситуации, поэтому лучше подготовиться заранее – выбрать оптимальный путь, подготовиться морально, в случае необходимости почистить телефон. Хотя по закону технику свою можно не показывать: ничего за это не будет.

— Сколько беженцев уже успело к вам обратиться?

— В «Ковчег» поступило около 25 обращений от украинцев, которые вынужденно оказались в России. Среди них, например, член паралимпийской сборной Украины. Вместе с ним было 4 человека. Они попал в типичную ситуацию — единственный выезд из Мариуполя был в Россию. Они отправились к родственникам в Санкт-Петербург, а после смогли выехать в Литву через Беларусь. 

— Украинцы, которые выезжают за границу из России, имеют в Европе такие же права, как и те, кто выехал с территории Украины?

— Да! Все статусы. Имеет значение только гражданство. Неважно, из какой страны ты въехал в Европу.

Как правозащитники помогают беженцам из Мариуполя выехать из России - Life

Как правозащитники помогают беженцам из Мариуполя выехать из России - Life

Анастасия Буракова. Фото: facebook.com/anastasiya.burakova.73

ВАЖНО

Полезные советы: как благополучно выбраться из России

Правозащитница Александра Крыленкова из Санкт-Петербурга активно помогает беженцам из Мариуполя и других городов Украины. Она составила список советов, которые помогут украинцам выехать.

Вы можете выезжать из России по любому паспорту Украины — биометрическому и старого образца: законных ограничений на выезд из РФ в Европу у вас нет. Эстония, Латвия и Литва примут всех граждан с паспортами Украины. Если вы хотите попасть не в ЕС (Армению, Грузию и т. д.) — выезжайте, там тоже помогают украинцам. Если у вас есть биометрический паспорт, больших проблем выехать из России нет. Если у вас нет биометрического паспорта, а есть только внутренние документы Украины (внутренний паспорт, свидетельство о рождении), но вы въехали в Россию до 24 февраля 2022 года — велика вероятность, что вас не выпустят из России в Европу: не будут действовать послабления относительно пограничного контроля для военных беженцев. В этом случае вы можете попробовать выехать через Беларусь. Если вы попали в распределительный лагерь в «ЛДНР» — напишите в организацию «Помогаем уехать» в бот: @helpingtoleave_bot. Если вы в России — напишите волонтерам, которые помогут вам с проездом, ночлегом и выездом в Европу: @urk_ross_europe_transit_bot. Если вам нужны средства, ночлег или другая помощь — пишите в чат. Если вы остались без документов — обратитесь к волонтерам. Существуют механизмы помощи в этой ситуации. Если депортировали ваших родных, сообщите об этом на горячую линию Национального информационного бюро: +38 044 287 81 65.

КСТАТИ

Фильтрационные лагеря и поиск близких

Сейчас вокруг Мариуполя действуют 4 фильтрационных лагеря, в которых людей содержат перед депортацией в Россию. По словам уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, фильтрация может занять несколько дней.

В самих лагерях наши граждане подвергаются длительным допросам, проверяют документы, содержимое телефонов, личные вещи. Людей фотографируют, снимают отпечатки пальцев. Пытаются найти госслужащих, военных, представителей СБУ, полицейских.

По результатам «фильтрации» беженцам выдают соответствующие бумаги. Что происходит с людьми, которые не проходят «фильтрацию», — неизвестно. В случае эвакуации в Россию следует заранее позаботиться о своей безопасности.

Уберите из телефона всю информацию, которая может вызвать агрессию: обсуждение войны, подписки на патриотические каналы, фотографии разрушенных зданий, техники, контакты военнослужащих, чиновников. Телефоны родственников лучше записать на лист бумаги и всегда носить его с собой: так вы сможете связаться с близкими, если ваш телефон заберут. Не отдавайте свой паспорт. Если его все же забрали, постарайтесь сохранить смартфон: в этом случае можно восстановить документ в «Дії». Заранее приготовьте бумажные копии документов. Сообщите о своей депортации по телефонам: Национальное информационное бюро 16-48; горячая линия Министерства иностранных дел Украины +38-044-238-15-88; единая горячая линия Теробороны 0-800-507-028. Чтобы получить помощь для возвращения, обратитесь в местные правозащитные организации. Например, в «Гражданское содействие», которое занимается помощью беженцам и мигрантам +7-968-918-98-65, или напишите в Telegram-бот. Если вы разыскиваете близких, которых вывезли в Россию, разместите информацию в Telegram-канале «Поиск пропавших». 
Источник