Как пользоваться цифровым мультиметром

 

Мультиметр цифровой является стандартным диагностическим инструментом. Его широко используют для измерений в электронной и электротехнической промышленности, сотрудники автосервисов и автомастерских, специалисты в области ремонта промышленного оснащения и бытовой техники.

Контрольно-измерительное оборудование, объединяющее функции нескольких основных измерительных приборов, может иметь дополнительные возможности и специализированные функции. Однако для того, чтобы получать данные, недостаточно купить прибор – необходимо знать, как пользоваться мультиметром правильно.

Виды цифровых мультиметров

Мультиметр цифровой – один из наиболее востребованных приборов, сочетающий функционал амперметра, вольтметра и омметра. Производители предлагают мультиметры нескольких разновидностей, благодаря чему специалистам несложно подобрать наиболее соответствующих характеру выполняемых работ вариант.

На украинском рынке контрольно-измерительного оборудования представлены мультиметры:

  • с расширенным функционалом;
  • стандартные;
  • общего назначения (тестеры);
  • портативные.

В интернет-магазине Radio-Shop в Киеве можно купить мультиметры ( https://radio-shop.com.ua/multimetry-1 ) аналоговые и цифровые в различных форм-факторах, наиболее популярным из которых является портативный вариант. Если необходим прибор, который можно использовать для выполнения замеров в быту, не обязательно покупать модель с расширенным функционалом – достаточно обычного тестера. Профессионалам, которые умеют использовать высокотехнологичное оборудование, интернет-магазин предлагает модели с водонепроницаемыми корпусами, защитой от вибрации и функцией передачи данных.

Правила пользования цифровым мультиметром

Чтобы узнать как пользоваться цифровым мультиметром, следует сначала прочесть инструкцию по применению, которая идет в комплекте с оборудованием.

Мультиметр цифровой не является сверхсложным прибором и не требует многолетнего опыта для снятия данных. Чтобы измерить напряжение, достаточно вставить специальные щупы в розетку и легонько коснуться клемм – прибор мгновенно покажет данные.

При измерении силы постоянного тока важное условие – правильная установка щупов, поскольку в случае ошибки сработает предохранитель, который придется менять. Важно также установить предел измерений с запасом. После установки щупов следует разъединить цепь и подключить устройство.

Для определения активного сопротивления элемента необходимо вначале отключить элемент от цепи, затем параллельно подключить мультиметр. Неправильная установка максимальной величины не станет причиной поломки прибора в данном случае.

Если требуется провести прозвонку цепи, необходимо установить на приборе переключатель в соответствующий режим и аккуратно замкнуть щупы. Мультиметр издаст сигнал и выведет на экран показание.

В целях безопасности устанавливать предел измерений необходимо до прикосновения щупами к объекту.