Как компенсируют разрушенное жилье и надо ли платить за него ипотеку: 5 жилищных вопросов военного времени — Экономика

Как компенсируют разрушенное жилье и надо ли платить за него ипотеку: 5 жилищных вопросов военного времени - Экономика

Фото: International Committee of the Red Cross/Handout via REUTERS

По данным главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, на сегодня в Украине разрушено около 8 тыс. жилых многоэтажных домов, или около 70 млн квадратных метров жилья. Сотни тысяч украинцев волнует вопрос: что дальше? Будет ли компенсироваться уничтоженное жилье, как быть, если оно осталось на оккупированной территории, и что делать, если оно было взято в ипотеку?

Ясность в некоторые вопросы внес законопроект №7198 о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных объектов недвижимого имущества вследствие боевых действий, террористических актов, диверсий, причиненных военной агрессией РФ.

Документ еще не принят, но на компенсацию уже подали более 25 тысяч украинцев.

«КП в Украине» разбиралась, как это будет работать.

1. Как можно подать заявление на компенсацию?

В случае уничтожения или повреждения жилья собственник сможет подать специальной комиссии заявление о получении компенсации. Согласно законопроекту №7198, заявление можно будет подать в период ВП и 90 дней после его окончания. Если у собственника будут проблемы с документами (утеряны, уничтожены и т.д.), «доподать» их можно будет и позже указанного срока.

Срок рассмотрения заявления о компенсации – 30 дней со дня его подачи.

На сегодня заявление на компенсацию можно подать только через приложение «Дія». Для этого надо обновить приложение и в разделе «Услуги» выбрать «Поврежденное имущество». После чего заполнить форму, указав необходимую информацию (данные о поврежденном объекте, фото и описание повреждений, контактные данные), и ожидать информацию о начале процедуры оценки и компенсации.

Как сообщил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении 31 марта, всего за несколько дней было подано более 25 тысяч заявок на компенсацию за разрушенное жилье. Вскоре соответствующий запрос можно будет подать через ЦНАПы (Центри надання адміністративних послуг. – Авт.).

2. Что представляет собой обещанная компенсация?

Размер компенсации будет определяться в каждом случае индивидуально на основании независимой оценки стоимости восстановления жилья.

Согласно документу, компенсация может быть предоставлена путем перечисления денег на специальный счет заявителя или в виде нового жилья путем финансирования его строительства (до 150 кв. м.). Квартира может предоставляться в том же доме, где и была, а при невозможности — в пределах квартала или микрорайона. Отдельный дом — на том же земельном участке, где располагался поврежденный или уничтоженный.

Важный момент: продать полученное в качестве компенсации жилье будет нельзя в течение трех лет с момента его предоставления.

3. Как будут компенсироваться затраты на разрушенные частные дома?

По словам юриста Якова Гольдарба, процедура следующая.

Оценщик составит отчет о стоимости восстановления, если дом поврежден, или постройки заново, если он разрушен и экономического смысла восстанавливать здание нет. В пределах этой суммы либо будут перечислены деньги на специальный счет, либо государство профинансирует строительство.

— Сохраните документы о праве собственности, попросите по возможности спасателей ГСЧС составить акт о повреждении или уничтожении, — советует юрист. — Можно составить совместный с соседями акт. Возможно, оценщику пригодятся фото дома до и после повреждения.

4. Что делать гражданам Украины, чье имущество разрушено и осталось на захваченной территории?

Проектом не выделяются в отдельное правовое регулирование территории, находящиеся не под контролем власти, поясняет Яков Гольдарб.

— Проанализировав нормы законопроекта, могу предположить, что на такой территории сложно будет реализовать право на компенсацию, поскольку для ее предоставления необходима процедура обследования жилья и оценки, — говорит юрист. – То есть, если эту процедуру провести невозможно, комиссия не сможет принять решение.

Впрочем, остается надежда, что в текст документа еще будут вноситься правки.

5. Нужно ли платить ипотеку, если жилье, на которое был взят кредит, разрушено?

Как правило, в ипотечных договорах предусмотрен алгоритм действий на все случаи жизни. Например, часто указывается, что договор ипотеки считается прекращенным, если его предмет уничтожен или стоимость из-за повреждения значительно снизилась, пишет строительный портал.

Но и в этом случае не стоит надеяться, что договор прекратит действовать по умолчанию. Для того чтобы это случилось, нужно письменно обратиться в учреждение, где вы оформляли кредит, и сообщить о происшествии с предоставлением соответствующих доказательств, а после открытия госреестров внести в них соответствующие данные.

Если ипотечный договор предусматривает обязанность ипотекодателя застраховать объект от определенных видов уничтожения и повреждения, необходимо в предусмотренном договором страхования порядке обратиться в страховую компанию. Та, в свою очередь, должна оценить ущерб и выплатить страховой платеж. После этого ипотекодатель обязан возобновить имущество, но если это в силу каких-то причин невозможно, договор ипотеки просто прекращает свое действие.

​Если имущество не застраховано и последствия его уничтожения в договоре ипотеки не предусмотрены, необходимо руководствоваться условиями Закона Украины «Об ипотеке». Согласно документу, ипотека прекращается в случае уничтожения (потери) передаваемого здания (сооружения), если ипотекодатель не восстановил его. Если же предметом договора является земельный участок и расположенное на нем здание, то даже в случае уничтожения здания ипотека земельного участка не прекращается.

В ТЕМУ

Новые дома в Украине построят с бомбоубежищами

В Мининфраструктуры Украины планируют проектировать новые дома с уже укрепленным подземным паркингом, который можно использовать в качестве бомбоубежища.

«Будем иметь возможность переосмыслить и перезапустить жизнедеятельность пострадавших городов, — отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков. — Опыт войны подтверждает, что проектирование новых домов должно происходить уже с укрепленным подземным паркингом (вроде того, как это делают в Израиле), с использованием энергосберегающих технологий. В частности, об этом были и есть проекты «Большое строительство» и «Энергетическая Независимость» — о продуманных решениях для развития современной защищенной Украины». 

Источник