Как жители Ивано-Франковска в Пункті незламності грелись и заряжались — Life

Как жители Ивано-Франковска в Пункті незламності грелись и заряжались - Life

Фото: Дина Вишневски

Когда часы показали, что мы сидим без электричества уже больше 11 часов, стало ясно – надо что-то делать. Заряд телефонов медленно приближался к критической отметке, температура в квартире грозилась упасть еще на один градус, до 17 и покатиться ниже, холодильник тоскливо провожал теплым распахнутым нутром продукты, которые мы переносили на балкон. На середине пути из более-менее теплой квартиры на холодный сырой балкон мы вспомнили, что по всей стране открыты «Пункт незламності», в которых есть генераторы и можно согреться и зарядить телефоны. Открыли сайт «Пункт незламності», полистали и нашли карту.

Тепло и счастье

Карта nezlamnist.gov.ua в Ивано-Франковске привела нас на улицу Ивана Франко – прямо возле управления ГСЧС. Синяя палатка ярким пятном выделяется на фоне сереньких сумерек, которые разрезаются гудками и светом фар от машин, стоящих в какой-то бесконечной пробке – светофоры то работали, то нет. Когда слегка стихает, можно услышать ровный шум генераторов – дальновидные и запасливые владельцы магазинов могли бы потирать руки от удовольствия: заскочившие в светящий стеклянный «кубик» без покупок не уходили.

Сумерки стремительно накатывались на город, но в палатке «Пункта незламності» было на удивление мало людей: мы да две дамы привлекательного возраста, которые нерешительно мялись у входа.

— И что, можно просто так войти и телефон на зарядку поставить? – поинтересовалась одна из них у мужчины в форме спасателя, излучавшего такое непробиваемое спокойствие, что хотелось остаться тут в этой палатке жить до весны.

Оказалось, можно не только войти и поставить на зарядку телефон, но и погреться, и выпить кофе. Отодвинув двойной полог, зашли в «Пункт незламності» – ай, как хорошо и тепло! На столе уютно посвистывает закипающий чайник, рядом печка-буржуйка, большая аптечка, столы, стулья и — ура! – розетки. Во главе этого богатства – не менее обходительный второй сотрудник ГСЧС, который предлагает чай, интернет и пряники.

Немного щиплет в глазах – хочется всплакнуть от счастья и навалившегося тепла. Пьем кофе, бешено листаем соцсети, накопившие тонну полезной (и, эх, чего греха таить, бесполезной тоже) информации, переписываемся с родными.

Как жители Ивано-Франковска в Пункті незламності грелись и заряжались - Life

Как жители Ивано-Франковска в Пункті незламності грелись и заряжались - Life

Любезные сотрудники ГСЧС, тепло, интернет, кофе — что еще нужно для счастья после многочасовых отключений? Фото: Ди​на Вишневски

Студенты рвутся к знаниям

Проходит около часа, на улице изрядно темнеет. Машины уже не гудят так настойчиво, лишь кто-то недовольно повизгивает клаксоном на юркого пешехода, бегущего через дорогу на другую сторону улицы. С крыш домов шумно отваливают пласты снега и льда: днем в Ивано-Франковске все подтаяло, запахло весной и опасностью получить сосулькой по голове, если идешь под домом.

Из городского шума в нашу палатку вваливаются трое студентов – раскладывают на столах конспекты, подключают к розеткам ноутбуки и телефоны и начинают усердно что-то переписывать и решать. Мы вежливо отходим к стеночке, склоняя голову перед такой тягой к знаниям.

Чем сильнее темнеет на улице, тем больше народу начинает подходить к «Пункту незламності». Практически каждый заходит с вопросом, действительно ли здесь можно зарядить телефоны. Кто-то, стоя на улице возле палатки, пугается, когда откидывается полог и из нее кто-то выходит: «Там люди! А что, можно зайти?»

Мы допиваем кофе и прислушиваемся к разговорам людей, ожидающих зарядки своих гаджетов. Многие без электричества уже больше 13 часов, кто-то остался и без света, и без воды. Мобильная связь не выдерживает такого наплыва абонентов – весь город пользуется мобильным интернетом. Связь практически «лежит»: дозвониться, конечно, можно, но не сразу, и не факт, что в трубке услышишь своего собеседника, а не бульканье пополам с лязгом.

Как жители Ивано-Франковска в Пункті незламності грелись и заряжались - Life

Как жители Ивано-Франковска в Пункті незламності грелись и заряжались - Life

Двойной полог палатки предохраняет от сквозняков. Фото: Ди​на Вишневски

«Ой, не туда!» Разобраться в карте – тот еще квест

В нашу палатку заходят сотрудники ГСЧС и говорят, что еще один «Пункт незламності» открыт на Стометровке, у фонтана. Разомлевшие от тепла, мы отказываемся уже идти на Стометровку, хотя она не так уж и далеко. Да, у фонтана уже несколько дней стоят генераторы, а теперь есть и теплая палатка спасателей.

Что нас удивляет, так это то, что на сайте, где отмечены все «Пункты незламності» по Украине, в Ивано-Франковске указан только один – тот, где мы сейчас находимся. Но их же реально больше? Ищем по карте: на весь Ивано-Франковск два «Пункта незламності», все остальное числится под грифом «Объекты с генераторами»: пара-тройка отделений банков, пара школ, супермаркет и точка выдачи от известного ритейла. И с пяток автозаправок. Ну явно же мало!

И еще нюанс: в качестве эксперимента даем интерактивную карту «Пунктов незламності» знакомой бабушке, мол, разберись и найди, где к тебе ближайший объект с генератором. Через полчаса сосредоточенного тыканья 75-летним пальцем в «ой, не туда!» и постоянного скольжения карты на гаджете с нестабильным мобильным интернетом наша бабушка подытоживает: лучше бы просто написали список по городам. И так легче было бы найти, что тебе ближе – палатка спасателей или отделение банка.

Впрочем, это мы, сытые и заряженные, уже придираемся. Свет нам дали ровно через 20 часов его отсутствия, уже поздним вечером. Ненадолго… В середине ночи сквозь сон мы слышали, как тренькнула микроволновка, из которой выдернули электричество. Утро встретило нас серыми сумерками под звуки бесполезного щелканья выключателей. Начинался новый день…

Источник