Как безработных привлекают к общественно полезным работам: опыт Сумщины и Черниговщины — Life

Как безработных привлекают к общественно полезным работам: опыт Сумщины и Черниговщины - Life

Фото: ФБ Кролевецкий районный филиал Сумского областного центра занятости

Уровень безработицы в Украине, по словам вице-премьер-министра – министра экономики Юлии Свириденко, к концу года достигнет 30%.

Чтобы дать людям возможность заработать деньги и восстанавливать страну, на законодательном уровне был активирован механизм привлечения безработных к общественно полезным работам во время военного положения. Это может быть как и физически сложная работа – разбор завалов, ремонтные работы, так и работы по поддержанию общественного порядка, плетение маскировочных сеток и т.д. При этом людям, привлеченным к общественно полезным работам, выплачивается заработная плата в размере 6700 гривен.

Эту практику уже начали во многих регионах Украины: в Киевской, Ровенской, Черниговской и Сумской областях и т.д.

«КП в Украине» поговорила с представителями центров занятости Сумщины и Черниговщины, чтобы узнать особенности такого трудоустройства.

Своеобразная трудовая повинность

К примеру, на территории Кролевецкой ОТГ на Сумщине программа общественно полезных работ активно реализуется, и к участию в ней привлечены уже 75 безработных, зарегистрированных в местном центре занятости. На сегодняшний день работы по заключенным договорам завершены, но планируется заключение новых.

Директор Кролевецкого центра занятости Людмила Шумило говорит, что ранее их организация не сталкивалась с привлечением безработных к подобным работам. Хотя вопрос организации общественно полезных работ регламентирован Постановлением КМУ №753, был утвержден еще в 2011 году. А в последней редакции (июнь, 2022) только были внесены изменения в связи с  военным положением.

— Общественно полезные работы – это такой вид работ, которые раньше мы не выполняли, и их фактически не было в системе службы занятости. Но на сегодняшний день это временная трудовая деятельность людей трудоспособного возраста, рассчитанная на период военного положения, — говорит Людмила Шумило. — Общественно полезные работы и участие в этих работах, согласно вышеупомянутому постановлению, даже не нуждаются в обязательном согласии людей. Ибо это определенным образом трудовая повинность в условиях военного положения. И это вводится военным командованием вместе с военной администрацией и органами местного самоуправления.

Особых требований нет

Особенность этой трудовой повинности в том, что ее может выполнять как человек вообще без профессии, так и любой квалификации, если в центрах занятости не смогли подыскать подходящую вакансию.

— Законодательство в период военного положения предъявляет достаточно жесткие требования к соискателю работы. Если вы почитаете наш Закон «О занятости», другие нормативные документы, то увидите, что в период военного положения вообще изменились требования к самому определению того, что такое подходящая работа. Поэтому для соискателей работы, независимо от образования и квалификации, опыта, подходящей считается работа по образованию и квалификации исключительно первые 30 календарных дней. С 31-го календарного дня любому лицу могут предлагать любую имеющуюся работу. Основными параметрами являются минимальная заработная плата и условия полного рабочего дня — и эта работа подходит всем, — объясняет наша собеседница.

Все выполняемые работы обязательно оплачиваются. С человеком, который идет на общественно полезные работы, заключают договор (на разные сроки). Сохраняются все социальные гарантии, имеющиеся у работающего лица. Выплачивается заработная плата не ниже минимальной — 6700 гривен.

Этот период человеку зачисляют и к трудовому стажу. Если человек заболел, то за ним сохраняется право на больничный (первые 5 дней платит работодатель, далее платит соцстрах). Уплачивается и единый социальный взнос, и все остальные отчисления согласно действующему законодательству.

Как безработных привлекают к общественно полезным работам: опыт Сумщины и Черниговщины - Life

Как безработных привлекают к общественно полезным работам: опыт Сумщины и Черниговщины - Life

В Кролевецком обществе к работам по наведению порядка в селах были привлечены не только безработные. Присоединились также чиновники и все желающие. Фото: ФБ Кролевецкий районный филиал Сумского областного центра занятости

Особенности общественно полезных работ в приграничном регионе

– Мы работали на основании решения военного командования, распоряжения главы нашей военной администрации, Конотопской районной администрации и исполнительного комитета нашей территориальной общины. Место расположения нашей общины – пограничная область. Мы находимся вблизи границы, совсем рядом трасса Киев — Москва. Поэтому была необходимость обеспечить обустройство помещений под укрытия в учреждениях социальной сферы: культуры, медицины. Это был один из приоритетов.

Также, продолжает Людмила, необходимо позаботиться и об обеспечении топливного сезона для определенной категории заведений.

— Это в первую очередь учебные заведения, культуры, медицины. Наша община газифицирована, но никто не знает, как сложится ситуация, поэтому необходимо дополнительно привлечь людей к заготовке дров. Чтобы прошел нормально отопительный сезон, – добавляет Людмила Шумило.

В случае появления вакансии человека переводят

Если человек уже работает на таких работах, а на рынке появилась подходящая для него вакансия по специальности, его переводят на такую работу. А если срок договора по общественно полезным работам еще не истек, то для такого работника будут искать замену.

— Основным приоритетом на сегодняшний день остается обеспечение трудоустройства граждан и подбор для них подходящей работы. И если появляется такая вакансия, то, конечно, мы подыскиваем кандидата на постоянное рабочее место. Это для человека приоритет. Общественно полезные работы — это только временная занятость. У нас совсем небольшой район аграрного направления, и, как правило, достаточно много людей выполняли работы сезонного характера. Конечно, если случается постоянная работа, то мы, как и наши клиенты, заинтересованы, чтобы человек получил постоянное место работы, – говорит наша собеседница.

Люди относятся к нововведениям по-разному

— Для кого-то общественно полезные работы – это способ общей занятости, подработки и обретения нового трудового стажа, а для кого-то это действительно повинность – нужно выполнить и все. Люди все разные, и многие относятся к этим работам по-разному. И были случаи, когда людям была предложена такая работа, а они сразу от нее отказались. В этом случае центр занятости тоже отказывается от сотрудничества. Есть случаи, когда люди приходят и говорят: я понимаю, что это насущная потребность, я пойду на такие работы, даже если оплата труда там минимальная. А кто-то готов выполнять эти работы вообще без оплаты, — объясняет Людмила Шумило.

Поэтому, если вы безработный и хотите трудоустроиться на такие работы, чтобы заработать средства или помочь обществу в сложные времена, то вы можете обратиться в центр занятости.

– Просто этот вид работ несколько специфичен во время военного положения. Он регламентирован определенными документами, определенным перечнем работ и объемом, спецификой. Но, по большому счету, существенно не очень отличается от других временных работ, которые выполнялись в другие годы. Конечно, нашим клиентам никогда не приходилось заниматься объектами укрытия, но, например, определенные ремонтные работы в учреждениях социальной сферы – это было предусмотрено нормами законодательства, — заключила Людмила Шумило.

А как у соседей?

Черниговская область – обустраивают укрытия и разбирают завалы

О том, как происходит трудоустройство безработных и организованы общественно полезные работы в Черниговской области, «КП в Украине» рассказывает начальник отдела Черниговского областного центра занятости Людмила Лысобикова.

– Как работает наша область? Решение принимается либо военным командованием, либо с привлечением органов местного самоуправления и военных администраций. Вот у нас принимают решение об организации общественно полезных работ и трудовой повинности органы местного самоуправления совместно с военным командованием, — говорит Людмила. — Военные командования пишут обращение о необходимости организации этих работ.

По такому принципу работают три территориальных общины: Бахмачский, Прилуцкий и Козелецкий поселковые советы. Также готовятся проекты решений по расширению работ. В общей сложности уже трудоустроены сейчас 74 безработных человека. В Козельце 27 человек, в Дмитровском поселковом совете — 6 человек, в Прилуках — 41 человек.

В самом Чернигове люди работали на разборах завалов. К началу октября, по словам Людмилы, на таких работах было задействовано более тысячи человек.

– В Прилуках это работы по поддержанию готовности сооружений гражданской защиты к использованию по назначению. А также подготовка существующих наземных или подземных помещений под самые простые укрытия. Также идет заготовка дров для отопления учреждений и так далее, – добавляет Людмила Лысобикова.

Как безработных привлекают к общественно полезным работам: опыт Сумщины и Черниговщины - Life

Как безработных привлекают к общественно полезным работам: опыт Сумщины и Черниговщины - Life

Работы по обустройству укрытия в Черниговской области. Фото: ФБ Черниговский областной центр занятости

Важно!

К общественно полезным работам безработных граждан можно привлекать только на территории общин, где не проводятся боевые действия. Это регламентировано Порядком привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения, утвержденным Постановлением КМУ от 13.07. 2011 № 753 (с изменениями №716 от 21.06.2022), пунктом 9.

Источник