Качественная настольная лампа для комфортной учебы и хорошего зрения

Для того чтобы обеспечить комфорт во время учебы и игры, в комнате у ребенка должно быть качественное освещение. Хорошая лампа сохранит нормальное зрение при вечернем чтении, игре или любом другом занятии. На сегодняшний день на рынке представлен большой ассортимент светильников для малышей и подростков. Перед тем как купить настольные лампы, следует учесть уровень освещения рабочей зоны, безопасность и конечно предпочтения маленьких пользователей.

Критерии подбора детских настольных светильников

Ребенку в комнате необходимо дополнительное освещение, особенно если это школьник. Настольная лампа для письменного стола, как минимум сохранит вашему ребенку зрение, особенно в раннем возрасте, когда идет рост и формирование зрительной системы. Существует много различных универсальных моделей настольных светильников с всевозможными режимами освещения. Настольная лампа в ночной период суток может выполнять роль ночника, а днем полноценно освещать ребенку его рабочую зону. При покупке светильника в первую очередь необходимо уделить внимание его функционалу, но зачастую покупатели отдают предпочтение внешнему виду.

В Украине МОЗом были приняты стандарты освещения, и если придерживаться этих простых правил со зрением вашего ребенка ничего не произойдет.

  1. Светильник должен работать отлажено и не слепить пользователя. Чтобы плафон или абажур направлял луч света в необходимую зону, его нужно правильно выставить. Также плафон детского светильника должен быть максимально безопасным и прочным. Металлический вариант будет идеальным для детской.
  2. Правильно выбирать настольную лампу с гибкой ножкой или с поворотным механизмом. Это поможет легко направлять световой поток в нужную зону.
  3. Луч света необходимо направлять со стороны нерабочей руки. Для правши лампу лучше устанавливать слева. Для левши соответственно наоборот.
  4. Рабочая зона ребенка должна освещаться полностью. Для этого необходимо установить лампу на уровне 50-60 см от поверхности стола.

Существует несколько важных критериев, которые стоит учитывать при выборе детской настольной лампы:

  • габариты комнаты и высоту потолков;
  • рабочее место;
  • набор функций модели;
  • эргономичность светильника;
  • материал плафонов;
  • функция регулирования яркости освещения.

В малогабаритную квартиру необходимо подбирать не сильно яркие светильники в https://evrosvet.com.ua/. Если этого правила не придерживаться, от яркого света у ребенка могут начаться головные боли.