Кабмин заморозил повышение тарифов на электричество, за которые отвечает правительство — Экономика

Кабмин заморозил повышение тарифов на электричество, за которые отвечает правительство - Экономика

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Украинское правительство приняло решение заморозить любое повышение тарифов за электроэнергию. Речь идет о ценах, за которые отвечает Кабинет министров. Об этом сообщается на правительственном портале.

— Никакого повышения для людей сейчас не планируется и не предполагается, — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабмина.

По его словам, для стабильного функционирования рынка электроэнергии и бесперебойной поставки Кабмин утвердил постановление о возложении специальных обязательств на участников рынка электроэнергии, экспортируемых в Европейский Союз.

— Рекордные цены на электроэнергию в европейских странах позволяют украинским генерирующим компаниям заработать значительные средства, которые мы предлагаем частично направить на то, чтобы тарифы для украинцев оставались стабильными, — отметил он.

О том, что в Украине планируют заморозить повышение тарифов на коммуналку в начале мая анонсировал глава Кабмина Денис Шмыгаль. Тогда в Кабмине предлагали ввести мораторий на повышение тарифов на период военного положения и 6 месяцев после его завершения.

Источник