Кабмин утвердил проект бюджета на 2023 год с правками в сторону пессимистического сценария — Экономика

Кабмин утвердил проект бюджета на 2023 год с правками в сторону пессимистического сценария - Экономика

Кабинет министров утвердил проект бюджета на 2023 год ко второму чтения с учетом предложений народных депутатов. Правительство скорректировало прогноз роста ВВП в сторону более пессимистического сценария – 3,2% вместо 4,6%. Прогноз инфляции снизили с 30% до 28%. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Бюджет-2023 планируется с учетом 1,3 трлн. грн доходов. Расходы будут составлять 2,6 трлн. грн.

– Мы увеличили объемы расходов на выплаты пенсий, на ликвидацию последствий вооруженной агрессии россии (строительство, ремонты, покупка людям жилья), на научную и научно-техническую деятельность, на льготные ипотечные кредиты ВПЛ. В целом, ко второму чтению в проекте госбюджета расходная часть выросла на 66,8 млрд грн, — написал Шмигаль.

На военные нужды направят более 18% ВПП — более 1 триллиона гривен. Дефицит госбюджета в следующем году составит более 20% ВВП. Его планируют покрывать за счет помощи партнеров, которую ожидают в размере 38 млрд долларов.

Совет утвердил проект государственного бюджета на 2023 год в первом чтении на заседании 7 октября. «За» проголосовали 251 народный депутат, партии «Европейская солидарность» и «Батькивщина» не дали ни одного голоса.

Источник