Кабмин выделил первый миллиард на восстановление областей, которые разбомбили войска РФ — Экономика

Кабмин выделил первый миллиард на восстановление областей, которые разбомбили войска РФ - Экономика

Фото: jackmac34 /pixabay.com

Правительство приняло решение о выделении 1 миллиарда гривен для восстановления освобожденных от российских оккупантов территорий. Деньги будут предназначены для Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской областей. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

— Направляем из резервного фонда первый миллиард гривен на восстановление освобожденных от российских войск территорий. Средства пойдут на ликвидацию последствий военных действий и первоочередное восстановление инфраструктуры, — сообщил Шмыгаль.

По его словам, 400 миллионов гривен будут направлены на восстановление Киевской области. Сумская и Черниговская область получат по 250 миллионов гривен. Еще 100 миллионов гривен предназначены для восстановления Житомирщины.

— Денежные средства будут направлены на ремонт инженерных сетей и систем для восстановления тепла, газа, воды, электроэнергии. Также на разборку разрушений, ремонт крыш, замену окон и дверей, ликвидацию выбоин на дорогах и другие первоочередные нужды, указано в сообщении.

Как отметил премьер, распорядителем средств будут военно-гражданские администрации в каждой области. Со стороны правительства координировать процесс будет Министерство развития общин и территорий.

Источник