Жизнь в Донецке: в городе нет воды и связи, мужчин забрали на войну — Life

Жизнь в Донецке: в городе нет воды и связи, мужчин забрали на войну - Life

Фото: Архив «КП»

Донецк пуст, полумертв и вряд ли в ближайшее время оживет. Трудно узнать в сером пустынном городе бывшую столицу Донбасса. Если в центре еще хоть как-то теплится жизнь, то на окраинах все еще более печально, чем было.

Идея «мобилизации» всех мужчин от 18 до 55 лет с целью захватить окончательно Донецкую и Луганскую области привела к тому, что в городе остались только женщины, дети, старики и «белобилетники», признанные непригодными к службе. В итоге, почти полностью убито транспортное сообщение, особенно на окраинах – как рассказали дончане, водителей общественного транспорта забирали в военкоматы целыми сменами. Изрядно поредели ряды таксистов, которые, пользуясь случаем, взвинтили цены на свои услуги, и добраться после рабочего дня из центра домой куда-нибудь вглубь, например, Куйбышевского района, стало делом долгим и дорогостоящим.

— Мужчин забрали не только «освобождать» Донецкую область, но и бросили под Николаев, Херсон, Бердянск, Харьков. Забирали кривых и косых, лишь бы по возрасту подходили. А что им делать: в Россию их не выпускают, в Украину тоже… — пожаловалась жительница Донецка пенсионерка Людмила Ивановна.

В итоге – пустые улицы, пустеющие прилавки магазинов и рынков (некому привозить товары на грузовиках), еще меньше коммунальных работников, тотальный дефицит врачей и абсолютное непонимание будущего. Впрочем, как и настоящего.

— Вы знаете, у нас, конечно, были такие люди, которые чуть ли не радовались, что Украину начали бомбить. Но таких среди моих знакомых мало. В основном, люди были в ужасе – у многих там и родные, и друзья, и там сейчас просто ад. Я не знаю, можно ли сравнивать с теми обстрелами, что были у нас… Не буду. Мне просто очень жаль тех людей, — говорит дончанка.

Переживают за Фейсбук

Каток российской пропаганды проходит в оккупированных районах, сметая все на своем пути. По центральным российским телеканалам с утра до ночи крутят либо российские ток-шоу, где на Украину выливаются тонны агрессии и грязи, либо местные новости такого же характера, включая постоянное нагнетание сюжетами об обстрелах жилых домов.

— Складывается ощущение, что они зеркально действуют. В Украине россияне обстреляли школу, разбомбили – и в Донецке обстреляли школу, обвинив в этом украинских военных. Словно соревнуются, кто нанесет больший ущерб, кто несчастнее в этой войне. Мерзость, одним словом! – говорит дончанин Андрей. – И все время у них только «украинцы стреляют», а доблестная «армия ДНР», которая называется «народная милиция», сидит и горестно качает головой. А то что мы уже который день слышим в жилых кварталах Донецка взрывы и ждем ответки – так это никого из них не интересует.

Отключение в России соцсетей и блокировка YouTube каналов многих СМИ не на шутку взволновали некоторых жителей Донецка. Те, кто считают, что город уже принадлежит РФ, беспокоятся об отключении Фейсбука вместе с россиянами. Их успокаивают: юридически временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей относятся к Украине, и блокировка соцсетей их вряд ли заденет.

«Если вдруг это случится, поставите VPN — и все будет работать», — цитируют дончане россиян, которые уже нашли способ обойти блокировки Роскомнадзора.

Пошли слухи, что на следующей неделе могут существенно обрезать ресурс «ВКонтакте», а то и совсем исчезнет для российских пользователей. Но и тут на помощь призывают вездесущий VPN, который подменяет данные географического расположения компьютеров пользователей и позволяет заходить на заблокированные сайты якобы из Швеции, Германии, Сингапура, Норвегии и т. д.

Пока однозначно заблокированным на компьютерах донецких пользователей остается сайт «Дія» (приложение в смартфоне работает), как ни странно, с трудом удается (чаще – не удается) зайти на сайт российских СМИ. Фейсбук работает, как и Твиттер, хотя Роскомнадзор заявил, что замедляет работу Facebook и Twitter на территории России, как и YouTube.

Жизнь в Донецке: в городе нет воды и связи, мужчин забрали на войну - Life

Жизнь в Донецке: в городе нет воды и связи, мужчин забрали на войну - Life

Торговый центр «Континент» в Донецке (один из самых популярных до войны) закрыт уже почти две недели. Фото: Автор

Скрываются от мобилизации и ищут воду

На фоне победоносных реляций об «освобождении» Донецкой и Луганской областей ситуация в крупных городах катится в пропасть. Оставшиеся женщины не в силах обеспечить жизнедеятельность областных центров. Закрываются магазины, резко упал ассортимент продуктов, а те, что есть – подорожали на 20-30%. Полностью остановлен образовательный процесс – дети не учатся в школах, закрыты вузы и детские сады. Мужчин мобилизационного возраста, оставшихся в городах, прячут чуть ли не в подвалах.

— Брат уже две недели скрывается, даже не звонит. Два раза уже приходили к нам с повесткой, угрожали тюрьмой. Все кто может – делают себе диагнозы «инфаркт», «инсульт», есть те, кто руки себе ломал, потому что понимают – их зашлют на «передок», в самое пекло, как пушечное мясо, — говорит Людмила Ивановна.

В Донецке отсутствует связь мобильного оператора Vodafone, хотя где-то на окраинах, куда добивает сигнал с вышек, расположенных на подконтрольной территории, еще можно поймать смс или сделать звонок. Из-за этого возникли проблемы с обналичкой банковских карт – без подтверждающего смс снять деньги хотя бы через посредников невозможно.

— В отделениях «центрального банка» повесили курс гривна/рубль одинаковый на покупку и на продажу – 2,7 рубля за 1 грн. Люди, конечно, пошли сдавать наличные гривны, потому что неизвестно, когда она им понадобится. А ни банки, ни обменники гривны не меняют! Говорят, рублей у них мало. Говорят: «Вот заплатят люди коммуналку или купят доллары – тогда и будут деньги вам на обмен». А кто ж будет доллары по 150 рублей покупать? И за коммуналку не сильно сейчас платят, деньги берегут, — поясняет пенсионерка. – Цены растут каждый день, а поставок хотя бы из Росси нет – всех местных мужиков с фур переловили и на фронт отправили. А россияне сами себя прокормить скоро не смогут, не то что нас…

Значительная часть Донецка уже больше недели сидит без воды. Местные «власти» пролепетали что-то об очередных повреждениях водопровода, однако людей сильно удивляет, что в одном районе города вода у кого-то есть, у кого-то нет, где-то вода по графику. Бегают с ведрами и баклагами, благо питьевую воду еще привозят в магазины, а техническую можно из крана набрать у соседей. Впрочем, с января тарифы на воду в Донецке повысились на 30%, так что щедрые владельцы водомеров явно будут неприятно удивлены.

Хотя, похоже, сил удивляться у людей остается все меньше и меньше.

Источник