Животные и война: что делать если не можешь взять с собой домашнего любимца — Life

Животные и война: что делать если не можешь взять с собой домашнего любимца - Life

Фото: автор

По наблюдениям внимательных граждан, в последние дни очереди в зоомагазины собирались не меньше, чем в аптеки и продуктовые магазины. Те, кто решил оставаться в городе, запасаются кормом для кошек и собак. Эвакуирующиеся везут зверушек с собой.

Большинству очевидно: друзей не бросают. И, судя по количеству людей с чемоданами и животными на улицах, это понимают многие! К транспорту вереницами тянутся люди с чемоданами и четвероногих любимцами.

В метрополитене и около него выстраиваются граждане с переносками и рюкзаками для котов. У многих на поводках — по 1-2 собаки. Жалобное мяуканье и растерянный лай перемежаются с тревожными разговорами людей. Замерзшая испуганная такса жмется к ногам хозяйки и верит, что та ее защитит от опасности. Видно, что люди еле справляются с сумками, но при этом своих не бросают.

Вспоминаются рассказы очевидцев из Донецка. Критическая ситуация с домашними животными возникла в городе после неспокойного 2014-2015 годов. Во время боевых действий многие бежали, позабыв о домашних любимцах. Породистые собаки с ошейниками растерянно бродили по опустевшим дворам и ждали своего человека. Кошки в попытках выжить тянулись к первому встречному. К сожалению, чаще всего хозяева не возвращались.

Казалось бы, не можешь забрать животное – сдай в приют. О нем позаботятся до возвращения хозяев специалисты. Правда, в гостиницах, в которые мы позвонили, животных уже не берут.

В киевской ветклинике и стационаре для животных «АБДЕМ» нам ответили коротко и ясно:

— Временно перестали работать!

В столичном отеле для кошек «КИТИСОН» ситуация та же:

— С сегодняшнего дня не принимаем новых животных. Мы не можем сейчас взять на себя такую ответственность, — объяснила сотрудница гостиницы. — У нас осталось только два котика. И то непонятно, что с ними делать теперь.

А какая судьба ждет бесхозных зверей обитающих в приютах? Мы позвонили в центр помощи бездомным животным «В добрые руки», чтобы узнать о судьбе ничейных кошек и собак.

Как выяснилось, организация не собирается эвакуироваться даже в случае активных боевых действий. Животных никуда не денешь: их нужно кормить, поить и выгуливать. В любых условиях. По словам нашей собеседницы, в последние пару месяцев в приют поступало от 20 до 50 звонков ежедневно с просьбой оставить животное. Хозяйке приходилось отказывать.

— Звонят постоянно. И так не первый месяц. С того времени, как началась паника. Просят оставить собаку или кошку. Изредка морскую свинку. Но мы отказываем: забираем только бездомных животных, которые находятся в опасности. И, конечно, во время военных действиях никто эвакуироваться не собирается.

 

ВАЖНО!

Как поступить с домашними питомцами?

приобрести достаточное количество корма и переноски; приобретите ошейник и прикрепите на него наклейку с вашими контактами, номером телефона; если вы уезжаете и не можете взять животное, то по возможности отдайте домашнего питомца на время в приют или знакомым, соседям, обеспечив последних достаточным количеством корма и средствами гигиены (которые могут приютить животное); если у вас нет своего автомобиля, попросите друзей или знакомых перевезти животное в безопасное место; не бросайте животных взаперти! Если куда-то едете, а их не можете взять с собой, то спустите их с привязи и откройте вольеры!

КАК УСПОКОИТЬ ЖИВОТНОЕ ВО ВРЕМЯ ОБСТРЕЛА

Лучший способ утешить испуганного питомца – увезти животное подальше от опасности и громких звуков. Если такой возможности нет, — обнимите домашнего любимца покрепче и держите около себя. Сделайте зверю «норку» с лежанкой, в которой он сможет спрятаться от опасности. Положите туда игрушки и лакомство для успокоения. Дайте погрызть специальную косточку собаке. Процесс жевания успокаивает нервы. Разговаривайте с питомцем ласковым тоном. Не оставляйте собаку и кошку в одиночестве. Будьте рядом. Постарайтесь вести себя так, будто вам совсем не страшно (хотя это сложнее всего). Если вы на улице – не спускайте собаку с поводка. Если дома – держите любимца подальше от окон. Приобретите успокоительное в ветеринарной аптеке.
Источник