Жительнице Ивано-Франковска дали пять лет за сообщения во Вконтакте — Life

Жительнице Ивано-Франковска дали пять лет за сообщения во Вконтакте - Life

Фото: Изображение 3D Animation Production Company с сайта Pixabay

В Ивано-Франковске суд дал уроженке России пять лет лишения свободы. Женщину, которая получила гражданство Украины в 2015 году, признали виновной в пропаганде и публичном использовании символики коммунистического тоталитарного режима. Об этом сообщили в прокуратуре Ивано-Франковской области.

По данным обвинения, жительница Ивано-Франковска на протяжении 2019-2022 годов в социальной сети «ВКонтакте» распространяла материалы с изображением символики коммунистического тоталитарного режима.

– Она популяризировала идеи возрождения и восстановления СССР и оправдывала преступный режим, превозносила Ленина и Сталина, – говорится на сайте прокуратуры.

Судебно-лингвистическая экспертиза показала, что женщина пропагандировала коммунистический тоталитарный режим.

Противоправную деятельность разоблачили сотрудники областного управления СБУ. Досудебное расследование вели следователи Нацполиции области.

25 марта женщине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. 21 апреля прокуратура передала дело в суд.

В прокуратуре подчеркивали, что жительница Ивано-Франковска писала в соцсетях под разными псевдонимами. Также она вела каналы в YouTube и профили в Facebook. Женщина отрицала факт распада Советского Союза и легитимность провозглашения бывшими республиками независимости, отстаивала идеи «одного народа», восстановления памятников советским деятелям, возвращения к сталинской конституции 1936 года.

Источник