Жительница Новой Каховки: Мы не просто в оккупации, мы в изоляции от нормального мира — Life

Жительница Новой Каховки: Мы не просто в оккупации, мы в изоляции от нормального мира - Life

Фото: tsn.ua

Город Новая Каховка в Херсонской области находится под оккупацией с первых дней войны. Местные говорят, что жизнь будто замерла на одной точке, и только смена сезонов показывает, что время течет.

На ценниках и рубли, и гривны

Телефонная связь с оккупированной Херсонской областью через украинских мобильных операторов давно отключена. По паспорту продают сим-карты русских операторов, но люди жалуются на проблемы с пополнением счета и на то, что «ловят» эти симки очень плохо. На них есть интернет, но он вовсе никакой.

— Рубли, слава богу, у нас не ходят, но в магазинах они есть на ценниках, рядом с гривнами, — рассказывает местная жительница Елена. — Русские заставили всех продавцов пересчитать стоимость. Продукты привозят из Крыма и лекарства тоже. Но лекарств очень мало, они безумно дорогие и не такие эффективные, как украинские.

Елена, как и большинство горожан, вынуждены экономить не только на лекарствах, но и на самом необходимом.

— Мы выживаем за счет бабушкиной пенсии и пособия в 860 гривен, которое я получаю на ребенка. А упаковка памперсов стоит 750 гривен, столько же пачка детского питания и стиральные порошки. Шампуни и гели для малыша – от 200 гривен и выше, для взрослых не меньше 120 за небольшой флакон.

Мясо для семьи большая роскошь, потому что килограмм свинины тянет на 270 и выше гривен, килограмм колбасы – 250, сливочное масло – 450 за килограмм.

В детсадах только русская программа

— С приходом лета стало немного легче – появилась работа на полях. Но ехать туда надо через блокпосты, что для мужчин особо опасно, особенно для бывших участников АТО. И фермеры платят мало, они сами разоряются, потому что не могут сбыть урожай. Вывозить на подконтрольную украинскую территорию русские не разрешают, в Крым везти смысла нет – там все свое есть, — продолжает Елена. – Поэтому цены на овощи и ягоды у нас низкие. Кабачки по 10 гривен за килограмм, огурцы по 8 гривен, помидоры, правда держатся по 40 гривен, зато клубника по 20 гривен, и ее столько, что у нас даже бесплатно в разгар раздавали. Но для тех, у кого нет своих теплиц, все это тоже дорого, потому что на одних кабачках не проживешь, а рис и другие крупы 55 гривен за килограмм и выше.

Банкоматы в Новой Каховке не работают от слова совсем. Деньги с карточки можно получить только через обнальщиков, которые берут себе от 3% до 7% от суммы.

— На общественном транспорте выехать из города можно только в соседний с нами Херсон, автобусы ходят. Но добираться туда смысла нет, в Херсоне цены такие же, если не выше. Что будет в школах с новым учебным годом, совсем непонятно. Вот сейчас детские садики разрешили открывать только те, которые согласились работать по русским программам.

Жительница Новой Каховки: Мы не просто в оккупации, мы в изоляции от нормального мира - Life

Жительница Новой Каховки: Мы не просто в оккупации, мы в изоляции от нормального мира - Life

«Привет от партизан» – Украина о Новой каховке не забыла. Фото: t.me/hueviyherson

«Крымские» берут только в долларах

Елена говорит, ей очень обидно слышать упреки в адрес тех, кто остался в городе:

— А что было делать, если город захватили стремительно? Безопасных коридоров нет, на личной машине можно ехать только на свой страх и риск – пропустят через блокпост или не пропустят, расстреляют или не расстреляют, никаких гарантий нет ни для женщин, ни для детей. Есть проверенные перевозчики, у которых с русскими договорено, но за выезд в Запорожье они берут от 3,5 до 12 тысяч гривен. И к «дешевым» еще надо в очередь записываться.

Женщина говорит, что некоторые выезжают через Крым, это считается наиболее безопасный путь, поскольку не нужно добираться через зону военных действий. Но тут тоже нужно пользоваться услугами перевозчиков с их непомерными аппетитами.

— «Крымские» гривнами не берут, требуют доллары — $600 со взрослого и $500 с ребенка. А из Крыма путь или в Россию, куда мало кто хочет, или в Турцию, для которой тоже деньги нужны, — уверяет наша собеседница.

Елена говорит, что люди чувствуют себя не просто в оккупации – в изоляции от нормального мира. Везде крутят русские новости, интернет работает крайне плохо, зайти в соцсети, чтобы пообщаться с родными и друзьями в свободной Украине, можно только через ВПН.

Тем временем

Есть из Новой Каховки и так называемые культурные новости. Во Дворце культуры заработала доставленная из Санкт-Петербурга выставка военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, посвященная 350-летию со дня рождения императора Петра Первого, рассказал в фейсбуке археолог Максим Левада.

В экспозиции отражены все периоды жизни самодержца, в том числе связанные с Полтавской битвой, годовщина которой приходится на 27 июня.

Источник