Жители столицы с раннего утра жалуются на дым с едким неприятным запахом, который окутал город — Life

Жители столицы с раннего утра жалуются на дым с едким неприятным запахом, который окутал город - Life

Фото: pixabay.com

Жители столицы с раннего утра жалуются на дым с едким неприятным запахом, который окутал город. Спасательные службы призывают украинцев не паниковать: загазованность воздуха связана с погодными условиями и несколькими пожарами в окрестностях. Об этом проинформировали в ГСЧС.

 — По состоянию на 7:00 в Киевской области не зафиксированы пожары в экосистемах, в зоне отчуждения и вблизи ЧАЭС, а загазованность воздуха связана с погодными условиями. При этом сейчас в столице наблюдается задымление. Это связано с изменением погодных условий, в частности, направлением ветра. По данным специалистов, качество воздуха «соответствует нормам», — рассказали в службе.

Советник главы МВД Вадим Денисенко добавил, для смога в Киеве существует несколько объяснений. Среди возможных причин он назвал пожар на свалке в Новых Петровцах из-за безветренной погоды.

Кроме того, к западу от Киева зафиксировано более 15 пожаров. Сосредоточены они в местах, где ведутся интенсивные бои с оккупантами.

 По уровню загрязненного воздуха Киев сейчас находится на третьем месте в мире. Сервис IQAir опубликовал карту, согласно которой наиболее тяжелая ситуация в юго-западных районах украинской столицы.

Источник