Жители Херсона: Нам говорят о референдуме, но никакой подготовки к нему нет — Life

Жители Херсона: Нам говорят о референдуме, но никакой подготовки к нему нет - Life

Фото: t.me/stopcenzur

В Херсоне ходят слухи о проведении «референдума» 27 апреля: российские оккупанты вроде бы желают создать очередную «народную республику» и присоединить ее к России. Жители города напуганы такими перспективами, при этом оккупанты нагнетают слухи о «волеизъявлении», но внешне никаких проявлений подготовки к «плебисциту» нет. Херсонцы растеряны и пытаются понять, что с ними будет дальше.

Возможно, нарисуют явку избирателей

О предполагаемом референдуме стало известно из доклада Минобороны Великобритании. Военная разведка сообщила, что РФ планирует провести «плебисцит», чтобы оправдать свою оккупацию. Дескать, народ так захотел – не смеем препятствовать.

Житель Херсона: Мы не видим какой-то подготовки к референдуму — нет плакатов, лозунгов, всех этих предвыборных штук… Вдруг мы проснемся и узнаем, что вчера все проголосовали?

Аналогичный нарратив использовался в 2014 году на «референдумах» в оккупированных Крыму и частях Донецкой и Луганской областей, при этом народ на псевдореферендумах изображали не только поклонники «русского мира», но и сотни приехавших из России «добровольцев-ополченцев», известных больше в народе как «зеленые человечки» или «вежливые люди»…

Херсон нужен России как ключевой объект сухопутного пути в Крым, и как следствие – для полного контроля южной части Украины. В Министерстве иностранных дел России уже поспешили объявить, что понятия не имеют ни о каких референдумах, но прошла та пора, когда заявлениям российских властей можно было верить. Вспомнить хотя бы Путина, который в 2008 году в интервью немецкому телеканалу ARD утверждал, что «Крым не является спорной территорией, и Россия давно признала границы нынешней Украины», а в 2014-м сообщил российским журналистам, что не собирается и не будет воевать с украинским народом….

По информации от жителей Херсона, в разговорах оккупантов, находящихся в городе, звучит дата 27 апреля как день проведения референдума о «независимости Херсонской народной республики» с последующим присоединением к России.

— Конечно, желающих идти на какие-либо незаконные референдумы в городе мало. И оккупанты это прекрасно понимают. Поэтому, возможно, нарисуют и явку избирателей, и цифры поддержки – все как в Донецке и Луганске. Даже, наверное, какие-то бюллетени напечатают. Мы-то не пойдем никуда и никаких «ХНР» создавать не собираемся, но что будет дальше? Не дай бог, пойдут по квартирам выяснять, голосовал – не голосовал, — высказывает опасения житель Херсона Дмитрий.

Жители Херсона: Нам говорят о референдуме, но никакой подготовки к нему нет - Life

Жители Херсона: Нам говорят о референдуме, но никакой подготовки к нему нет - Life

Военную технику на улицах города херсончане фотографируют тайком. Фото: t.me/hueviyherson

Боимся выйти из дома

На утро 27 апреля уже анонсирован митинг об осуждении агрессии со стороны РФ и в поддержку территориальной целостности Украины. Горожане планируют выразить свои мысли там, а не на каких-то незаконных «референдумах».

— В соцсетях распространяется сообщение о митинге, но народ уже напуган – вдруг это провокация? Мы не видим какой-то подготовки к референдуму — нет плакатов, лозунгов, всех этих предвыборных штук… Может, это все и неправда, но от оккупантов ничего хорошего ждать не приходится. Вдруг мы утром проснемся и узнаем, что вчера все как один проголосовали на «референдуме»? Нарисовать циферки – дело не сложное, — говорит херсонец.

Жители города волнуются, строят различные предположения о том, что будет дальше. Уже говорят, что из города не выпускают людей на автомобилях – дескать, нужна картинка всенародного волеизъявления. Кто-то сообщил, что российские солдаты ходят по кладбищам и переписывают с могил фамилии умерших и даты рождения – наверняка чтобы занести в списки проголосовавших (кто там из кураторов «специальной операции» будет проверять, жив человек или давно уже почил в бозе?).

Горожане боятся, что окончательно будет отключена мобильная связь, а кто-то даже сообщает, что видел, как монтировали вышки российского мобильного оператора. Конечно, у страха глаза велики, но попытки оккупантов ввести рубли в Херсоне и области — уже не единичные случаи, а целенаправленное действо.

Житель Херсона: Выехать невозможно. Сказали, что на окраинах Херсона солдаты ставят растяжки. Всех, кто пытается выехать, разворачивают без объяснения причин.

— Мы боимся лишний раз выйти из дома, вид оккупантов в их камуфляже вызывает чувство страха и отвращения. На улицах появились спекулянты, солдаты забирают и увозят в неизвестном направлении активистов, руководителей предприятий, да просто каких-то не понравившихся людей, если они хоть как-то связаны с полицией, например. Выехать невозможно – сказали, что на окраинах Херсона солдаты ставят растяжки, чтобы никто не выезжал. Сами понимаете, проверять не хочется… Всех, кто пытаются выехать, разворачивают без объяснения причин. Кто-то говорит, это для того, чтобы на «референдуме» была картинка для российских СМИ, кто-то – что будет мобилизация мужчин, и поэтому никто никуда не уедет. На блокпостах проверяют всех — и мужчин, и женщин: и на Острове, и на Зодчем чуть ли не раздевают на предмет татуировок, потрошат телефоны. Могут забрать кого-то и увести, — рассказывает жительница города Анастасия.

Жители Херсона: Нам говорят о референдуме, но никакой подготовки к нему нет - Life

Жители Херсона: Нам говорят о референдуме, но никакой подготовки к нему нет - Life

Несмотря на оккупацию, над херсонским городским судом реет украинский флаг. Фото: t.me/stopcenzur

Куда идти голосовать – никто не знает

Жители города считают, что проведение любого избирательного мероприятия оккупантами – это элемент психологического давления и на жителей Херсона, и на всех украинцев. Заявить всему миру, что херсонцы сами решили «отделиться от Украины», заманить пожилых на «избирательные участки» обещаниями дать гуманитарную помощь за подпись в «бюллетене»… Хотя где будут избирательные участки – никто не знает.

Житель Херсона: в Совете Федерации благосклонно отнеслись к идее создания Таврического края из Крыма, Херсонской и части Запорожской областей или сделать Крымский федеральный округ.

— В том-то и дело, что о «референдуме» постоянно говорят, но дальше слов дело не идет. Нагнетают? Возможно. Хотят легитимизировать «отжатие» Херсонщины перед Россией? Тоже возможно, тем более в Совете Федерации благосклонно отнеслись к идее создания Таврического края из Крыма, Херсонской и части Запорожской областей или сделать Крымский федеральный округ… — рассуждает житель Херсона Дмитрий. 

– Не думаю, что это будет какое-то мероприятие с голосованием и раздачей гуманитарки. Просто нам однажды скажут, что прошел референдум, покажут какие-то протоколы избирательных комиссий и заявят, что херсонцы потребовали отделить их от Украины.

Жители города надеются, что Вооруженные силы Украины поставят жирную точку в имперских устремлениях президента соседней страны, и Херсон вернется под юрисдикцию Украины, забыв происходящее сейчас как страшный сон. Опыт Донецка и Луганска показывает, что ничего хорошего после оккупационных «референдумов» не происходит – территория просто превращается в клоаку, в которой нет жизни, а только выживание.

Источник