Жителей Словакии напугал тигр-переселенец из Мариуполя — Life

Жителей Словакии напугал тигр-переселенец из Мариуполя - Life

Фото: facebook.com/policiaslovakia

Села обзванивала полиция

Пятимесячный тигренок Талисман, вальяжно разгуливающий по зарослям во дворе своего хозяина на Закарпатье, даже не подозревает, что стал причиной паники среди жителей соседних пограничных сел в Словакии! Его фото, снятое тут же во дворе возле ворот с месяц назад, в эти выходные появилось в словацких СМИ с предупреждением, что на украинско-словацкой границе фото-ловушки поймали в кадр зверя-беглеца из местного хозяйства.

Пока жители пограничной со Словакией зоны Закарпатья размеренно проводили выходные, в группах соседних словацких сел с быстротой света распространялась информация об опасном хищнике, который теперь гуляет где-то по окрестностям. А местным властям начали наяривать из полиции с неоднократными предупреждениями о хищнике поблизости — чтобы жители не расслаблялись.

— Из полиции звонили трижды: сначала что тигр пересекает  границу, потом – что он уже  ее прошел, и последнее – что  он направляется к нашему селу, — пожаловался изданию tvnoviny.sk глава села Улич Ян Холинка.

Жителей попросили быть бдительнее, выходя на улицу, и, если что, звонить сразу в полицию или главе села. Стрелять в тигра запретили, так что местные власти с офицерами, поднятые по такому звонку, похоже, гоняли бы тигра веником.

Полиция, чтобы охватить больше сограждан, также разместила предупреждение о тигре в соцсетях, снабдив его аргументом: «Информацию о сбежавшем из зоопарка тигре, который сейчас должен быть возле восточной границы, получили от украинских коллег». Для убедительности прикрепили кадр якобы с фото-ловушки на кордоне. Кто ж не поверит… Так что жителям нескольких словацких сел возле Украины, между которыми мог перемещаться беглец, пришлось все выходные просидеть в напряжении…

Правда, вскоре начала распространяться другая информация: тигра-то больше никто, кроме фото-ловушки на границе, и не видел. Может, домой вернулся?

@jurasyk_ Словацька сенсація!!!Красень Талісман!#тигр ♬ Ameno Amapiano Remix (You Wanna Bamba) — Goya Menor & Nektunez

Родился в Мариуполе в начале войны

Пока словаки сидели на валерьянке, жители пограничного украинского села Стрычава играли с никуда не убегавшим в эти выходные красавчиком Талисманом – так зовут тигра. Его здесь обожают и совсем не боятся.

— Ну посмотрите, какой он красавчик, как его можно бояться, — умиляется один из жителей села, которых удалось разыскать «КП в Украине». – Как большой домашний кот. Талисман гуляет по двору с собаками – у хозяина еще два пса, они дружат. Он играет с ними, рычит. Нереально красивый…

Вот так, проезжая мимо дома хозяина, который стоит практически в лесу, не доезжая до села, кто-то и снял тигра месяц назад, рассказывает сосед хозяина. А потом в Словакии «раздули из старого фото сенсацию со сбежавшим тигром».

— Он никуда не сбегал, всегда  был дома, — продолжает мужчина. –  Я каждый раз его вижу, когда мимо проезжаю. Сегодня возил к соседу журналистов из Словакии. Тигренок родился в Мариуполе, как только началась война. А потом сосед забрал его к себе.

Общаться с журналистами хозяин хищника отказался, заявив, что сделал исключение только для словацких СМИ – чтобы развеять созданный ими миф. 

На каких условиях и на сколько времени тигр попал к закарпатскому хозяину – неизвестно. Сейчас парень, по словам соседей, заявляет – Талисмана никому не отдаст.

— Он кастрировал его, и теперь тигр вроде больше не представляет опасности – так ему сказали, — отмечает один из знакомых хозяина хищника. – Чтобы сделать эту операцию, к нему приезжал кто-то из Харькова.

Люди говорят, что раньше у соседа интереса к диким зверям не замечали, так что вряд ли у него есть опыт обращения с ними. Пока тигренок не вызывает у окружающих опасения – только умиление и желание сделать фото, хотя он уже не маленький… Но что будет, когда он вырастет и превратится в огромного 200-килограммового зверя?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Тигр все равно опасен. А за кастрацию придется ответить»

— Животное все равно остается опасным, не имеет значения, кастрировано оно или нет, — со вздохом объясняет «КП в Украине» руководитель реабилитационного центра для диких животных в Хмельницком Сергей Палехин. – Второй вопрос: кто ему дал право кастрировать животное?! Для этого нужно брать специальное разрешение в Министерстве экологии или экологической инспекции. После этого только врач имеет право и, если есть необходимость, сделать стерилизацию животного. Сейчас военное положение, много животных пострадало и погибло, а популяцию в нашей стране надо как-то сохранять, чтобы потом не ввозить из-за границы. Где он взял это животное и на каких основаниях? Третье — держать просто так во дворе, даже без заграждения – опасно, в любое время хищник может как на него напасть, так и на других. Это противозаконно, он может нести уголовную ответственность и за ненадлежащее содержание, и за кастрацию – и он, и врач, который сделал это без специального разрешения. Надо поднимать шум и ставить вопрос перед Министерством экологии!

Источник