«Женщина года» TIME Елена Шевченко объяснила, почему не поддерживала сборы на армию в 2014 году — Life

"Женщина года" TIME Елена Шевченко объяснила, почему не поддерживала сборы на армию в 2014 году - Life

Фото: Елена Шевченко/Facebook

Лауреатка премии «Женщина года» от журнала TIME и ЛГБТ-активистка Елена Шевченко в интервью «Общественному» ответила на критику волонтерского сообщества из-за нежелания финансово помогать армии в 2014 году. По словам Шевченко, фразу о том, что ЛГБТ-сообщество «не инвестирует в войну и убийства», вырвали из контекста.

– Я никогда не говорила о том, что не поддерживаю украинцев в армии. У меня там служат друзья и подруги. Мы поддерживаем армию и раньше поддерживали, в частности, присылаем помощь женщинам-военным. Я сама доначу на ВСУ. Скрин, о котором идет речь, я опубликовала также у себя на странице вместе с фотографией, на которой я держу плакат «Дайте оружие Украине». Не то чтобы мое мнение изменилось с 2014 года, просто оно было вырвано из контекста. В 2014 году я пыталась объяснить, что Украине должно давать оружие не за деньги. Украина, которая отказалась от ядерного статуса, сейчас оказалась в ситуации, когда над ней, по сути, поиздевались партнеры, которые должны обеспечить безопасность. Поэтому эти партнеры должны нас защитить, а не разгонять гонку вооружений разными способами и не отдавать нам модернизированный хлам, при этом продолжая производить новейшее оружие. Я говорила об этом в контексте прав человека. Права человека – это не разгон гонки вооружений. Нам нужно выстроить другую систему безопасности, где даже самая маленькая страна будет защищена от таких колониальных стран, как Россия. Именно об этом шла речь, — объяснила активистка.

Шевченко отметила, что у нее многие знакомые и друзья воюют в рядах ВСУ, и некоторые из них ранее поддерживали пацифистские взгляды.

— Есть в армии люди из ЛГБТ-сообщества, лесбиянки, геи, трансгендерные. Многие в мирной жизни исповедовали пацифистские взгляды. И это нормально. Потому что, когда на твою страну нападают, ты начинаешь ее защищать. Для меня это не идет вопреки мнениям о лучшем мире. Будем его строить, конечно. Когда кончится война. А она должна закончиться нашей победой, — заявила активистка.

Елена Шевченко возглавляет общественную организацию «Инсайт» и инициативу «Марш женщин». Позиционирует себя как волонтер, чьи организации помогают переселенцам и ВСУ.

Редакция «TIME» ежегодно выбирает 12 женщин со всего мира, внесших значительный вклад в борьбу за права человека. В этом году вместе с Шевченко в список попали актрисы Кейт Бланшет и Анжела Бассет, пакистанская правозащитница и защитница климата Айиша Сиддика, боксерша Рамла Али, инди-рок-музыкант Фиби Бриджерс, министр по расовому равенству Бразилии Аниэль Франко, мексиканка Меган Рапино, гендиректор японской компании Suntory Макико Оно и американская писательница Квинта Брансон.

Источник