Жан Беленюк призвал главу НОК Украины отреагировать на предложение допустить россиян к Олимпиаде

Жан Беленюк призвал главу НОК Украины отреагировать на предложение допустить россиян к Олимпиаде

Фото: страница Жана Беленюка Facebook

Олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр, а также депутат Верховной Рады Украины Жан Беленюк удивлен заявлениями руководства Международного олимпийского комитета (МОК), которое допускает возможность участия россиян и беларусов в летний Олимпиаде 2024 года. Об этом Жан сказал в комментарии для KP.UA.

По словам спортсмена, очень странно слышать такие заявления от человека, который приезжал в нашу страну и собственными глазами видел последствия войны РФ в Украине. И мог лично убедиться в том, что все эти кровавые события происходят при молчаливом согласии российских спортсменов.

— Мы все видим многочисленные доказательства положительного отношения со стороны спортсменов России к действиям их власти и армии. Они всячески поддерживают геноцид украинского народа, некоторые из них вступили в ряды армии России, некоторые закупают дроны и другую технику, а самое главное – никто не сделал публичных заявлений против войны в Украине, которую развязала их страна, — сказал Жан Беленюк.

На вопрос, что делать с таким отношением со стороны МОК, украинский спортсмен предложил свои варианты действий. В том числе и не молчать самим.

— Нам нужна коалиция демократических стран мира, которые будут требовать от МОК не допустить россиян и белорусов к международным спортивным соревнованиям, в первую очередь – к Олимпийским играм в Париже. По словам министра спорта Республики Польша, уже есть 40 стран, которые могут выступить с соответствующим ультиматумом в МОК, — напомнил Беленюк и добавил: — Ключевая роль в этом вопросе — за Национальным олимпийским комитетом Украины и украинцами, которые являются членами МОК. Как, например, Сергей Назарович Бубка, от которого, к сожалению, пока не было никаких заявлений.

Жан Беленюк – не единственный спортсмен, у которого позиция МОК вызывает возмущение и критику. Его коллеги уже высказывали свое мнение вплоть до готовности бойкотировать Олимпиаду из-за вопиющей несправедливости МОК по отношению к Украине и украинским спортсменам. 

Обращался в международные спортивные федерации с призывом не допустить россиян на Игры и президент Украины Владимир Зеленский.

Источник