Израильские клиники будут принимать на лечение раненых украинцев — Минздрав — Life

Израильские клиники будут принимать на лечение раненых украинцев - Минздрав - Life

Фото: facebook.com/viktor.liashko

Израильские клиники будут принимать на лечение раненых украинцев и помогать пациентам с онкологией. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко по итогам встречи с министром здравоохранения Израиля Ницаном Горовицем и послом Израиля в Украине Михаилом Бродским, передает Урядовий портал.

В настоящее время на бесплатном лечении в израильских больницах находятся украинские дети с онкозаболеваниями. Ожидается, что в ближайшее время еще около десяти детей смогут приехать на лечение.

Кроме того, сейчас специалисты двух стран отрабатывают механизм привлечения израильских клиник, работающих на территории Украины, для помощи в лечении пациентов с онкологией.

 — Благодарю коллег из Израиля, которые почти 3 месяца, в течение которых Украина противостоит вооруженной агрессии России, нам предоставляют систематическую поддержку. Сегодня мы говорим не только о гуманитарной помощи и приеме украинцев на лечение в израильские клиники, но и мощной поддержке на международной арене. В частности, на заседании Европейского бюро ВОЗ Израиль поддержал резолюцию Украины по приостановлению региональных встреч в РФ и переносу офиса ВОЗ по неинфекционным болезням за пределы России, – заявил Ляшко.

Отмечается, что за время полномасштабной агрессии РФ Израиль отправил в Украину 10 скорых и более 500 тонн гуманитарной помощи, в том числе медикаменты, расходные материалы, аптечки и турникеты.

Кроме того, Израиль предоставил полевой госпиталь, который полтора месяца работает на Львовщине. За это время там оказали помощь 6 тысячам пациентов.

По словам Ляшко, сегодня в Украине уже начата работа по плану восстановления медицинской инфраструктуры, которая пострадала от войны.

 — Поэтому остро стоит вопрос донорской помощи, которая будет направлена ​​на восстановление медицинских учреждений. Также израильским инвесторам готовы предложить конкретные направления для инвестиций в восстановление сферы здравоохранения, — подчеркнули в Минздраве.

Ранее министерство иностранных дел России выдало новое абсурдное заявление, в котором обвинило правительство Израиля в поддержке киевского «неонацистского режима». 

Источник