ISW: РФ не имеет механизированных сил для продвижения за пределы Бахмута — Life

ISW: РФ не имеет механизированных сил для продвижения за пределы Бахмута - Life

Фото: STRINGER/REUTERS

Российские войска, возможно, не имеют надлежащих механизированных сил для продвижения за пределы Бахмута. Такое мнение высказали специалисты Института изучения войны (ISW) в своем свежем отчете.

Эксперты считают, что при гипотетическом захвате Бахмута РФ обеспечит своим войскам «открытый путь» в Краматорск, Славянск и другие важные населенные пункты Донецкой области. В то же время российским силам не хватает возможности использовать тактический захват города для создания оперативного эффекта, и, вероятно, это быстро достигнет кульминации в случае захвата города.

Российским войскам, вероятно, также не хватает механизированных сил, необходимых для продвижения за пределы Бахмута, а тактические «штурмовые отряды», которые использовались для штурма города, скорее всего, не способны вести маневренные бои, считают эксперты. По их мнению, недавнее продвижение войск РФ в районах Бахмута демонстрирует, что они могут обеспечить ограниченные тактические преимущества с помощью фронтальных атак пехоты. Кроме того, захватчикам, вероятно, не хватает механизированных сил, чтобы пройти по дорогам (которые хорошо укреплены) к западу от Бахмута.

Ранее институт оценивал, что в случае захвата Бахмута российским войскам придется выбирать между двумя расходящимися направлениями наступления. Аналитики считают, что российские могут попытаться продвинуться в направлении Константиновки (около 20 км от Бахмута) или в направлении Славянско-Краматорска (около 40 км северо-западнее Бахмута).

По мнению экспертов, деградированные российские войска, скорее всего, будут вынуждены придавать приоритет только одному из этих направлений, чтобы иметь хоть какой-то шанс на успех – хотя российское командование неоднократно распыляло свои силы на несколько направлений наступления за время вторжения в Украину. При этом украинские войска укрепили оба этих направления, которые обеспечиваются многочисленными наземными линиями связи, проходящими глубоко в украинском тылу, и любая попытка россиян продвинуться по этим дорогам, вероятно, будет «очень дорого обходиться».

Накануне президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что украинские бойцы продолжают оборонять Бахмут, поскольку город откроет русским войскам путь захвата ключевых городов Донбасса.

Источник