Истории из соцсетей. Наши базы, опыт и всевозможные скилы сработают в один день — Life

Истории из соцсетей. Наши базы, опыт и всевозможные скилы сработают в один день - Life

Фото: facebook.com/l.mischanchuk

«Истории из соцсетей» — рубрика, возникшая после прочтения постов украинцев, переживающих войну. В ней мы собираем истории, которые затронули нас. Наверняка они не оставят равнодушными и вас. Тексты публикуем без изменений.

Лариса Мищанчук, коммерческий директор в компании «McDonald’s»

Источник.

Я сейчас снова буду писать о профессиональной адаптации в вынужденной иммиграции и о том, как я понимаю этот тернистый путь, следовательно – если это тяжелый сюжет – не обращайте внимания. Если вы где-то там чувствуете, что оно может вам пригодиться – почитайте, а вдруг.

Представим среди множества вариантов усредненный – мы работали, дети ходили в школу, у нас была наша жизнь, а потом проклятый карлик сошел с ума.

Задачи все умножились на 10 и нам нужно устроить все с нуля. И мы начинаем искать работу в новой стране и на новом месте.

Кроме специальностей стиля «работа в ноутбуке в любой точке мира» нам нужны две базовые вещи: язык страны, где мы находимся, и документальные права на работу в той стране, где мы находимся. Дальше начинается интереснее: профессиональные связи, репутация, наш профессиональный стиль, всякие наработки.

И главное – то, как мы видим себя в нашем рабочем челендже. Вот здесь – самое сложное. Теперь внимательно следите за руками.

Если решение выходить на работу принято, нужно вспомнить, что поиск работы – это тоже работа. Обращайтесь ко всем, кто так или иначе знает, что вы вообще здесь существуете: к мэрии, к волонтерам, к вашим хостам, ко всем, кто вас УЖЕ ВИДЕЛ.

Не слушайте, когда будут говорить, «это тяжело, не знаю, может… но без языка…», продолжайте спрашивать. И помните, что работа есть. Точно есть.

Но она (с большой долей вероятности) будет не такой, к которой мы привыкли, или не такой, которую мы ищем и какой себе желаем.

Разочаровываться, что мы (без знания языка) не можем сейчас трансплантировать свои знания и умения на новый грунт – нормально.

А вот опускать руки не стоит, говорю вам это как человек, полтора года проживший в черной пропасти депрессии именно из-за своего профессионального падения. После переезда из Киева во французские ебеня.

Я думаю, что мы вынесем за скобки тот очевидный факт, что коммерческий директор не будет чувствовать себя счастливым уборщицей, но (!!!) у меня есть одно мнение по этому поводу, которое может помочь.

Никто и ничто не может отнять нас у нас. И наши базы, опыт и всяческие скилы сработают однажды. При условии определенного упрямства, немного фарта и нашей славной привычки еб@шить неустанно — ВСЕ БУДЕТ.

В качестве доказательной базы приведу один пример. Когда-то в 2016 году я устроилась в МакДональдсе во Франции на самый низкий уровень. Были те, кто говорил, что я теряю время и что языка я с ними не выучу. Были те, кто ржал. Кто говорил о «вильній касі». О «главном редакторе, который становится главным по швабрам».

НО. Факт остается фактом – профессиональная жизнь так же будет идти вперед до тех пор, пока мы решим продвигать ее вперед.

Неплохо, что у нас остается этот выбор, скажите?

Держимся. Мы – сила. Все – БУДЕТ.

Источник