Исторические дома Киева очистят от пристроек, остекленных балконов и кондиционеров

Исторические дома Киева очистят от незаконных пристроек, остекленных балконов и кондиционеров.

Исторические дома Киева очистят от незаконных пристроек, остекленных балконов и кондиционеров. Фото: babel.ua

Фасады домов Киева, которые признаны объектами культурного наследия, очистят от уродующих их объектов, которые изменяют облик здания.

Под запрет попадут пристройки к домам, балконы с остеклением, утеплением, изменения формы балконов и окон, а также висящие на фасадах кондиционеры.

blogging.kiev.ua

Как рассказал профильный заместитель главы КГГА Владимир Прокопив, данные меры будут способствовать восстановлению эстетичного вида исторических зданий в центре столицы, значительная часть из которых была изуродована за последние десятилетия.

Читайте также:

На Майдане Незалежности в Киеве открыли отреставрированный фасад консерватории

На Подоле по стенам исторического здания пошли трещины из-за реставрации

Запрещено будет не только расширять балконы или окна, но даже самовольно менять цвет оконных рам и дверей балконов. Владельцам надстроек будет дан год на самостоятельную их ликвидацию, после этого последует штраф и принудительный демонтаж «Киевблагоустройством».

Документ по улучшению облика центра Киева готовился местными урбанистами почти два года. Сейчас его одобрили профильные комиссии Киевсовета. Он вступит в силу после того, как за него проголосуют на заседании Киевсовета.

Напомним, в декабре blogging.kiev.ua писал, что в Киеве появилась услуга по бесплатному демонтажу царь-балконов.

Источник