Йодопрофилактика без перегибов: когда, кому и сколько есть, пить и мазать — Life

Йодопрофилактика без перегибов: когда, кому и сколько есть, пить и мазать - Life

Фото: BIld av charlykushu från Pixabay

Августовские угрозы теракта на Запорожской атомной станции, захваченной российскими оккупантами, породили новую волну «йодной паники», которую мы уже переживали минувшей весной.

Как результат – раскупленные и уже даже «употребленные», на всякий случай, препараты йода, рисование йодных сеток на спинах, раздача йодистого калия на работе, но без объяснений, кому можно, а кому – нет, и множество других примет йодного аншлага.

Разбираемся, зачем нам может понадобиться йод, с помощью рекомендаций Минздрава, Государственной инспекции ядерного регулирования и врачей.

В чем идея йодопрофилактики?

Главная ее задача – предотвратить попадание радиоактивного йода в щитовидную железу путем насыщения ее стабильным йодом. Что такое радиоактивный йод: это изотоп, присутствующий в радиоактивных выбросах во время аварий на реакторах АЭС. Легко распространяясь ветром, он представляет опасность для щитовидки, накапливаясь в ней и облучая ее.

После аварии радиоактивный йод попадает в организм путем вдыхания или вместе с загрязненными пищевыми продуктами. И если не принять защитных мер, «плохой» йод быстро поглощается щитовидной железой, вызывая тяжелые патологии.

Для уменьшения влияния радиоактивного йода на щитовидку применяется калий йодид, или стабильный йод. Прием этого препарата в дозировке 125 мг для взрослых блокирует щитовидную железу, не давая «плохому йоду» накапливаться в ней.

Когда и как принимать калий йодид?

Главное условие – официальное оповещение об угрозе выброса радиоактивного йода в окружающую среду и необходимости профилактики. Поэтому ни заранее, ни «на всякий случай», ни многократно калий йодид не принимается. Только после официальной отмашки, только в рекомендованной дозе, только однократно. Бесконтрольное применение чревато серьезными последствиями, особенно для детей.

Как отмечают в МОЗ, оптимальный эффект йодной профилактики достигается при заблаговременном приеме препарата за 6 и менее часов до появления радиоактивного облака. Впрочем, и одновременно с его появлением, и еще через 6 часов после него прием йодистого калия все еще имеет защитный эффект.

Действие начинается через 5 минут после приема таблетки, выпитой натощак, и через полчаса, если она принята на полный желудок.

При нанесении йодного раствора на кожу защитное действие наступает в зависимости от ее особенностей – толщина эпителия, жирность, количество пор. Быстрее всего впитывается у детей из-за тонкой и нежирной кожи.

Почему такая большая дозировка?

Доза йода в таблетках калия йодида с рекомендованной дозировкой в 125 мг превышает максимально допустимую в обычной жизни почти в сто раз. Это нужно для той самой временной блокировки щитовидной железы, не позволяющей накапливаться в ней радиоактивному йоду. Однократное применение этой устрашающей дозы может отразиться на здоровье впоследствии, особенно при уже имеющихся проблемах со щитовидкой. Но другого способа защитить ее пока не придумали. Кстати, раньше рекомендованная доза в случае аварии была вдвое выше – 250 мг.

Кто принимает решение о проведении йодной профилактики и отвечает за нее?

На основе прогноза радиационной обстановки и информации, предоставленной представителями АЭС, Минздрава и ГСЧС Украины, решение принимают местные органы исполнительной власти. Как только оно принято – немедленно информируется население. Что должны знать люди: как вести себя при радиационной аварии, где получить йодистый калий, когда и как его принимать, чтобы избежать передозировки и отравления. Информация распространяется через все доступные средства массовой информации. А дальше – ответственность каждого.

Где можно получить йодистый калий?

Как сообщает пресс-служба МОЗ, государство закупило необходимое количество препарата исходя из расчетов численности населения каждого региона. В случае аварии нам обещают оперативно определить пункты его выдачи и оповестить всех, чтобы можно было выбрать ближайший к своему дому.

Правда, если авария уже случилась, покидать место укрытия категорически запрещено, и в таком случае остается только сидеть и ждать распоряжений местной власти.

Среди способов обеспечения населения йодистым калием возможны и раздача препарата специальными бригадами, и доставка в дома и квартиры, и бесплатное получение лекарства в аптеках.

Какова дозировка для разных возрастных групп?

Новорожденные до 1 месяца: 16 мг калия йодида в таблетках, одноразово.

Дети от 1 месяца до 3 лет: 32 мг калия йодида в таблетка, или внешнее применение – 10 капель 5% раствора йода, или 5 капель раствора Люголя на кожу предплечья или голени один раз в сутки. Разрешается повторный прием таблетки через 24 часа или на кожу спустя двое суток при условии сохранения риска попадания радиоактивного йода.

Дети от 3 до 12 лет: 62,4 мг калия йодида в таблетках, или внешнее применение – 20-22 капли 5% раствора йода, или 10 капель раствора Люголя на кожу предплечья или голени один раз в сутки. Допускаются повторные дозы один раз в сутки на протяжении пяти дней.

Подростки от 12 до 18 лет, взрослые до 40 лет, беременные и кормящие женщины: 125 мг калия йодида в таблетках, или внешнее применение — 40-44 капли 5% раствора йода, или 20 капель раствора Люголя нанести на кожу предплечья или голени один раз в сутки. При этом подросткам от 12 лет и взрослым до 40 лет разрешаются повторные дозы один раз в сутки в течение пяти дней. А вот беременным и кормящим женщинам рекомендована разовая профилактика.

Взрослые от 40 лет: калий йодид в дозировке 125 мг применяется для этой группы только при уровнях радиации, которые могут вызывать конкретные негативные эффекты. С возрастом щитовидная железа начинает работать не так активно и не поглощает йод. Риск рака щитовидной железы снижается, и риск побочных эффектов от применения йода значительно перекрывает его. Поэтому йодная профилактика после 40 лет не рекомендована.

Как поделить таблетку, чтобы дать нужную дозу ребенку?

Таблетки калия йодида имеют дозировку 250 мг, и маленьким детям, которым рекомендовано, к примеру, 32 мг, придется отделять необходимую дозу. Врач-анестезиолог Иван Черненко предлагает воспользоваться простым методом: ½ таблетки поместить в небольшую посуду и растолочь ложкой до порошка, не оставляя крупных грудок. Добавить 4 чайные ложки (или 20 мл) воды и тщательно размешать до полного растворения порошка. Затем в этот раствор добавить еще 4 чайные ложки молока, фруктового сока или сиропа. В одной чайной ложке готовой смеси будет содержаться около 16 мг калия йодида. Чтобы быть совсем точными, воду и сок можно добавлять не чайными ложками, а шприцем на 20 мл.

Кому не нужно принимать йод для профилактики?

Относительными противопоказаниями к применению препаратов стабильного йода являются:

заболевания щитовидной железы в прошлом и сейчас; повышенная чувствительность к йоду; герпетиформный дерматит; гипокомплементарный васкулит; врожденная миотония; наличие, в том числе в анамнезе, заболеваний щитовидной железы, в частности, гипертиреоза; фурункулез; токсическая аденома; геморрагический диатез; крапивница; туберкулез легких; нефрит, нефроз; пиодермия.

В случае малейших сомнений, в особенности при наличии проблем со щитовидкой, лучше всего проконсультироваться заранее со своим семейным врачом.

Что делать людям без щитовидки?

Таким пациентам профилактировать просто нечего. Сам по себе йод – это не защита от радиации, а защита здоровой щитовидной железы. Если она удалена, и пациент принимает препараты для коррекции гипотериоза, принимать йод не нужно.

Годится ли для профилактики йодомарин?

Если калий йодид сейчас не так просто найти в аптеке, то йодомарина – сколько хочешь. Проблема только в том, что покупатели невнимательно читают, в каких единицах веса выпускается препарат. И поскольку в одной таблетке йодомарина содержится 200 мкг калия йодида, а для профилактики в случае аварии необходимо 125 мг, выходит, что йодомарина нужно съесть целый мешок, чтобы получить нужную дозу. Не забываем: 1 мг=1000 мкг, внимательно смотрим на единицу веса препарата и понимаем, что во всех «йодных» таблетках содержание кальция йодида мизерное и не подходящее для срочной защиты от радиации.

Можно ли принимать спиртовой раствор йода или раствор Люголя, если таблеток калия йодида нет?

Хотя инструкции МОЗ в самом крайнем случае позволяют использовать эти препараты, врачи называют их очень плохим альтернативным вариантом. При условии чрезвычайной ситуации и отсутствии калия йодида в таблетках применяются они следующим образом:

Спиртовой раствор йода: для детей от 12 лет и взрослых – 1мл 5% раствора на ½ стакана воды.

Для детей от 5 до 12 лет: 5% раствор по 20-22 капли один раз в день или по 10-11 капель два раза день. Раствор йода разводится в 1/2 стакана молока или воды.

Для детей от 2 до 5 лет: используется 20-22 капли 2,5% раствора, которые наносятся на тампон. На предплечьях и голенях проводятся полосы. Детям до 2 лет можно использовать только 10-11 капель.

Раствор Люголя, который содержит 5% йода и 10% йодида калия: для детей от 12 лет и взрослых – 1мл раствора на ½ стакана молока или воды.

Для детей от 5 до 12 лет: по 10-11 капель один раз в день или по 5-6 капель дважды в день, разведенные в ½ стакана молока или воды.

Однако врачи предупреждают о высоком риске, вплоть до анафилактического шока, аллергии на йод у детей. И рекомендуют все же внешнее, а не внутреннее применение спиртовой настойки йода и Люголя. При соблюдении нужной дозы эффективность кожного использования соответствует разовой дозе таблетки калия йодида. А вот применение внутрь чревато ожогами слизистой оболочки и отравлением.

Возможны ли побочные эффекты от блокировки щитовидки?

При приеме большой дозы стабильного йода вероятность развития разного рода «побочек» существует и зависит от ряда факторов, начиная от наличия болезней щитовидки и заканчивая возрастом и содержанием йода в рационе.

Среди них встречается сиалоденит – воспаление слюнных желез, желудочно-кишечные расстройства, аллергические реакции и высыпания, повышение концентрации гормонов щитовидной железы, зоб.

Источник