Интернациональный легион Украины: воюют полки, батальоны и диверсионные группы — Life

Интернациональный легион Украины: воюют полки, батальоны и диверсионные группы - Life

Фото: armyinform.com.ua

На днях с ВСУ подписала контракт экс-депутат шведского парламента Каролина Норденгрип. 42-летняя шведка еще будучи депутатом парламента как могла поддерживала Украину в войне. Жестко осуждала действия РФ с трибуны, посещала пострадавшие в результате агрессии города. Когда же срок действия мандата истек, сама надела форму, вступив в Интернациональный легион Украины. 

Есть и другие известные люди, сражающиеся сейчас за Украину, — и это лишь свидетельство весомости роли, выполняемой сегодня Интернациональным легионом. На фронт отправляются сотни иностранцев, для которых победа в этой войне так же важна, как и для украинцев.

KP.UA разбиралась в том, кто из них и почему решили защищать нашу страну.

Добровольцы – не наемники

Само подразделение было создано по инициативе Владимира Зеленского еще в самом начале полномасштабной войны, и сегодня в его рядах сражаются представители 55 стран — от Бразилии и Южной Африки до Японии и Новой Зеландии.

Среди бойцов легиона больше всего чеченцев, грузин, белорусов и граждан США и Великобритании. Также много поляков, канадцев, представителей стран Балтии. Запущен и действует сайт для иностранцев, желающих помочь Украине в защите свободы и территориальной целостности.

Поскольку Интернациональный легион находится в составе Вооруженных сил Украины, то, согласно международному праву, бойцы легиона не могут считаться наемниками. Кроме этого, ряд западных стран ранее официально разрешил своим гражданам отправляться в Украину и вступать в ряды Иностранного легиона. В частности, отправку добровольцев на государственном уровне одобрили Великобритания, Дания, Хорватия, Польша и Латвия. Также бойцы легиона получают такую же зарплату, как и военные ВСУ, поэтому они не могут считаться наемниками. Зарплата бойцов легиона — от 11 до 15,5 тыс. гривен в месяц (примерно 400-500 долларов).

Интернациональный легион Украины: воюют полки, батальоны и диверсионные группы - Life

Интернациональный легион Украины: воюют полки, батальоны и диверсионные группы - Life

Каролина Норденгрипп. Из шведского парламента в ряды ВСУ. Фото: instagram.com/nordengrip/

Кто воюет за Украину

Это, например, чеченский, грузинский и белорусский батальоны. В состав Украинских вооруженных сил входят полк имени Кастуся Калиновского (сформированный белорусами), Грузинский национальный легион, легион «Свобода России» (созданный россиянами, выступающими против войны и политики Путина), Нормандская бригада, состоящая из канадских отставных военных, батальоны им. Шейха Мансура и Джохара Дудаева (сформированные чеченцами, которые против путинской России и против Кадырова), Канадско-украинский батальон, объединяющий около 550 представителей украинской диаспоры в Канаде, и другие.

Полк имени Кастуся Калиновского — добровольческий полк (в прошлом батальон), сформированный в феврале 2022 года с целью защиты территориальной целостности Украины, в частности Киева, от российского вторжения.

Батальон был сформирован из членов тактической группы «Беларусь», участников организации «Белый легион», представителей движения «Молодой фронт», «Молодежный блок», а также граждан Белоруссии, эмигрировавших в Украину после протестов летом-осенью 2020 года. В рядах полка также есть граждане Литвы. 21 мая 2022-го батальон Кастуся Калиновского объявил о своем расширении и трансформации в полк, поглотив батальоны «Литвин» и «Волат».

Грузинский национальный легион — грузинское добровольческое диверсионно-разведывательное подразделение, созданное в 2014 году. Уже с тех лет сражался на востоке Украины: участвовал в боях за Луганский аэропорт, а также боях за Дебальцево. На данный момент входит в состав 25-го батальона территориальной обороны Киевской области.

Легион «Свобода России» — воинское подразделение ВСУ, сформированное, главным образом, из российских военнопленных и добровольцев, перешедших на сторону Украины. Члены легиона выполняют задачи по задержанию диверсионных групп российской армии, а также способствуют организации диверсий на территории РФ. Легион состоит из двух батальонов.

Батальон имени Шейха Мансура — воинское подразделение чеченских добровольцев, состоит преимущественно из чеченцев, выехавших из Чечни во время второй чеченской войны. Изначально воевал в составе подразделений ДУК «Правый сектор». Назван в честь первого имама Кавказа и лидера кавказских горцев конца XVIII века шейха Мансура. Батальон принимал участие в боях за Широкино 2014-2015 годах, а также в боях за Киев в 2022 году.

Батальон имени Джохара Дудаева — военное подразделение чеченских добровольцев, принимающее участие в российско-украинской войне на стороне Украины. Состоит преимущественно из чеченцев, мигрировавших за границу после второй чеченской войны. Назван в честь первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Батальон принимал участие в боях за Иловайск. В начале 2015 года батальон участвовал в боях за Дебальцево, в ходе которых погиб первый командир отряда Иса Мунаев. В начале 2022 года батальон принимал участие в боях за Киев.

По оценкам посольства Украины в Норвегии, 300 норвежцев вызвались воевать добровольцами, а группа Торндал в фейсбуке насчитывает тысячи участников. Те, кто идет воевать, движимы, в первую очередь, чувством справедливости. «Агрессия, убийство невинных людей — никто не считает, что украинцы сделали что-то, что оправдывает вторжение», — говорят норвежские добровольцы.

Интернациональный легион Украины: воюют полки, батальоны и диверсионные группы - Life

Интернациональный легион Украины: воюют полки, батальоны и диверсионные группы - Life

Коннор Кеннеди считает, что эта война — определит судьбу демократии. Скрин: youtube.com/@MegynKelly​

В числе легионеров внук Кеннеди, политики и писатели

Есть в Интернациональном легионе и публичные личности, такие как Каролина Норденгрип.

Среди известных граждан США, ставших членами легиона, внук бывшего президента Джона Кеннеди. 28-летний Конор Кеннеди был тронут событиями в Украине, поэтому записался в Интернациональный легион и определенное время провел на передовой. Конор считает, что война в Европе определит судьбу демократии в этом веке.

Малкольм Нэнс, американский писатель и медиаэксперт, с марта воюет в Украине. Нэнс говорит, что хочет вдохновить «афроамериканцев и служивших в армии молодых американцев» и показать, что в Украине идет борьба за демократию.

Алеко Элисашвили, грузинский политик и журналист, и Мамука Мамулашвили, основатель Грузинского национального легиона ВСУ, сейчас также защищают Украину.

Мнение эксперта

Иван Ступак, экс-сотрудник СБУ и эксперт Украинского институт будущего:

— Помощь иностранцев в отражении российской агрессии чрезвычайно важна для нас. Помимо того, что они воюют за Украину, они же еще и создает положительный для нас медийный имидж в мире, который противостоит российской пропаганде. Они подтверждают, что Россия — агрессор, а мы защищаемся.

Достоверно известно об активном участии в военных операциях чеченских батальонов им. Шейха Мансура и Джохара Дудаева, белорусского и грузинского легионов на самых горячих участках фронта.

Кроме этого, нам помогают реальные спецы в военном деле и разведке. Наши спецслужбы даже создали отделение из иностранцев. Часть из них являются, что называется, «офицерами связи» со своими спецслужбами, а часть — проходила обучение для тайных военных операций своих стран. И эти их умения чрезвычайно важны для нас.

Источник